Ми на зв’язку

Доступно и понятно о системе Prozorro – для студентов

рассказывает ГромКонтроль

Громадський Контроль провел в Национальном горном университете  семинар на тему: “Prozorro: стар-ап, который изменил страну”.

Семинар стал очередным мероприятием в серии образовательных событий от ГромКонтроля: наша команда активно презентует молодым людям возможности общественного сектора, рассказывает о направлениях гражданской активности, инструментах электронной демократии и тех переменах в стране и обществе, которых можно добиться.

Участие в семинаре, который провел  Артем Романюков, приняли заинтересованные студенты и преподаватели вуза. Глава Правления Громадського Контроля рассказал о том, как создавалась система прозрачных закупок Prozorro, доступно очертил архитектуру (площадки – Центральная база данных – аукционы, и т.п), схему и принципы работы электронной системы госзакупок.

“Prozorro (наряду с Патрульной полицией и открытыми госреестрами) стала одной из самых успешных реформ в Украине”, – подчеркнул Артем Романюков. Система  уже позволила стране сэкономить более 17,6 млрд грн, а для бизнеса открывает огромный рынок госзакупок (300 млрд. грн в 2017 г.)

Говоря о преимуществах Prozorro, Артем отметил полную прозрачность (“все видят все”) на всех этапах, наилучшие условия для честной конкуренции между предпринимателями, которые хотят продавать государству товары и услуги, и возможности снижения цены, что позволяет экономить государственные средства.

Кроме того, глава Правления ГромКонтроля рассказал о том, как наша организация добилась применения системы Prozorro для закупок товаров, работ и услуг на допороговых суммах (от 3 тыс.грн) в целом ряде городов Днепропетровской и Донецкой областей, что минимизирует возможности для “договорных” торгов, снижает уровень коррупции в закупках и дополнительно экономит деньги страны.

ПОДІЛИТИСЯ