Ми на зв’язку

По 10 миллионов гривен на реконструкцию кинотеатров находящихся в ипотеке

Рассказываем о проблемах детализации проекта бюджета Управления культуры и искусств (http://g.ua/kuRf), с которыми 14 января пытались разобраться на заседании комиссии городского совета по вопросам образования, культуры, молодёжи и спорта.

Напомним, что на культуру в Днепропетровске планируется выделить минимум 127 млн. грн. в 2015 году (проект бюджета http://g.ua/kuxA).

23 млн.210 тыс. гривен предлагается потратить на реконструкцию кинотеатров “Спутник”, “Салют” и “Красногвардеец” — примерно по 10 млн. на каждый (http://g.ua/kuf1). Отсутствие проектов и смет (которые должны сопровождать проект бюджета) не позволяет судить о цифрах, но факт выделения таких больших денег на кинозалы, недостатка в которых город не испытывает вызывает вопросы. Глава Управления культуры и искусств Евгений Хорошилов пояснил, что кинотеатры перестроят под концертные залы.
При этом, всплыли интересные подробности: кинотеатры “Спутник” и “Салют” находятся в ипотеке. “Спутник” заложен “Приватбанку” и до 17.12.2013 должен был погасить 17 млн. грн. кредита, а “Салют”, похоже, и вовсе заложен дважды и должен “Эрсте Банку” (ныне Fido Bank) целых 90 млн. грн. Реконструируем здания за бюджетные деньги, чтобы потом отдать их банкам?

ПОДІЛИТИСЯ