Ми на зв’язку

Дело депутата Григорука: новая серия

Дело депутата Григорука: новая серия

Громадський Контроль продолжает следить за развитием судебного процесса в отношении депутата городского совета О.Григорука, против которого слушается дело о конфликте интересов.

Напомним, по данным расследования, которое провела наша команда, депутат и его окружение создали масштабную схему,  которая позволяет им потенциально зарабатывать по несколько миллионов гривен в месяц.

Депутату Григоруку еще летом Управление защиты экономики Нацполиции  вручило подозрениев совершении правонарушения. Ему ставили в вину конфликт интересов: бенефициаром компании “Магнум-Дніпро”, которой решением горсовета переданы в аренду несколько сотен (!) остановок в Днепре, является близкая родственница О.Григорука.

Дело рассматривается в Бабушкинском районном суде Днепра, и правонарушитель уже несколько раз не являлся в суд (при этом счастливо избежал принудительного привода полицией), сменил защитника – тем самым уже несколько месяцев оттягивая рассмотрение дела по сути.

Очередное заседание, которое состоялось 13 ноября, судья А.Леонов посвятил время изучению документов и материалов дела.

В ходе заседание Олег Григорук пояснил суду, что в одном из случаев вызова в суд он болел, а в другом случае – не был уведомлен о проведении заседания суда…

В своих пояснениях правонарушитель отметил, что протокол заседания комиссии горсовета по транспорту, которым остановки в Днепре передавались в аренду “родственной” фирме, он не подписывал, а о том, что бенефициаром фирмы, получившей в аренду остановки, является его родственница, не знал…

Суд постановил пригласить свидетелей – в частности, других депутатов городского совета – участников транспортной комиссии, которые принимали решение о передаче остановок в Днепре в аренду фирме, связанной с депутатом Григоруком. В их числе – глава комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии, зам.главы Днепр ОГА Камиль Примаков.

Стоит отметить,  что дело О.Григорука, о котором первым рассказал и на котором постоянно акцентировал внимание ГромКонтроль, вызывает серьезный общественный резонанс. Внимание гражданских активистов и СМИ – залог того, что  заседания суда не получится провести незаметно от граждан, а историю с коррупционными схемами депутата – втихую замять.

ПОДІЛИТИСЯ