Ми на зв’язку

Деревья рубят, а щепки – в доход

Деревья рубят, а щепки – в доход

Схема обогащения на вырубке зеленых насаждений, о которой мы рассказывали ранее, оказалась гораздо масштабнее.

Городские структуры регулярно проводят закупки услуг по “уходу за зелеными насаждениями”. Между эко-активистами и городскими властями продолжается жаркий спор, о том как правильно проводить обрезку и стоит ли рубить внешне здоровые деревья. Буквально на днях озеленители практически под корень срезали целый парк Володи Дубинина.

Мы – не биологи, поэтому право судить, стоит или не стоит удалять те или иные деревья? и как именно, оставим профильным специалистам. Однако те факты, которые нам удалось раскрыть в ходе расследования, вполне могут указывать на то, что снос и обрезка деревьев в Днепре регулируется вовсе не биологическими, а вполне бизнесовыми интересами определенных чиновников и депутатов.

 

Теперь – по порядку. 

В качестве заказчика подобных услуг в 2017 году выступают в основном 2 структуры – коммунальное предприятие “Міська інфраструктура” и Департамент благоустройства и инфраструктуры. Формально тендеры проводятся, но в качестве подрядчика у первых всегда выступает частное ООО “КОМБУД-ЕКО 77” (ЕГРОПУ 36906092), а у вторых – подчиненное самому же Департаменту коммунальное предприятие (КП) “Міськзеленбуд”.

Всё бы ничего, но на самом деле за договорами с КП стоит тот же “КОМБУД-ЕКО 77” и ряд других ООО, связь которых между собой и с чиновниками городского совета уже доказана следствием, о чем есть соответствующее решение суда (подтверждение).

Тем не менее, все эти фирмы прямо указаны в тендерной документации как субподрядчики (подтверждение). 

Предприятие “КОМБУД-ЕКО 77” уже несколько лет успешно осваивает бюджетные деньги на уборке парков и скверов. Александр Коршунов, руководитель “КОМБУД-ЕКО 77”, бывший чиновник – до того, как заняться бизнесом он руководил отделом коммунального хозяйства Красногвардейского района. Кстати, именно у этого отдела предприниматель арендует трактор с прицепом и дробилкой всего за 753 гривны в месяц (подтверждение). Выходит, что арендованный у города трактор Коршунов использует для участия в тендерах, проводимых городом – в качестве подтверждения наличия техники! (Кстати, по такой же схеме, с использованием коммунальной техники, проходят на городские тендеры и в городе Доброполье – мы уже писали об этом здесь)

Но это – лишь небольшая деталь. На самом деле десятки миллионов бюджетных гривен мы с вами теряем на том, как ведется (а точнее, не ведется) оценка и оприходование полученной древесины. Только согласно документации из системы ProZorro, за последние 1,5 года общий объем заготовленной древесины по тендерам на озеленение, омоложение, обрезку или реконструкцию составляет около 65,5 тысяч кубометров (подтверждение). По самым скромным оценкам, стоимость такого сырья составляет около 26 000 000 (26 миллионов) гривен. Его можно использовать как для заготовки дров и производства пеллет, так и для изготовления доски или бруса. Мы ограничились минимальной оценкой – как будто вся эта древесина пошла на дрова и пеллеты (мягкие породы – 400 грн/куб, твердые – 620 грн куб, подробности).

В нашем понимании, а также в понимании Закона вся эта древесина должна быть оприходована балансодержателем, чтобы в дальнейшем город мог её использовать или продать. Но вместо этого чиновники Департамента не только отказываются от прибыли для города, но еще и доплачивают (!) (подтверждение) бюджетные деньги некой фирме за “утилизацию” этих “отходов”. 

И кто же занимается этой “утилизацией”? Формально древесина утилизируется ЧП “ХЕЛП”. Но при ближайшем рассмотрении через систему youcontrol.com.ua прослеживается очевидная связь между этим ЧП и подрядчиком – “КОМБУД-ЕКО 77” (подтверждение).

А вот и договор на утилизацию.

Но и это еще не все. Кроме связи с ЧП “ХЕЛП”, у “КОМБУД-ЕКО 77” также легко прослеживается связь с фирмой ООО “ЕКОБУД 77” (ЕГРПОУ 39954285). Которая мало того, что даже по названию как две капли воды похожа, так еще и среди прочего занимается производством пеллет и дров (подтверждение).

Выходит, что “ненужное” городу сырье на сумму в десятки миллионов гривен город не просто передает, а дарит с доплатой своему подрядчику, который его перерабатывает и превращает в деньги. Может ли это быть случайностью? Могут ли чиновники не замечать очевидных потерь бюджета? Очень сомневаемся.

Юридический адрес ООО “ЕКОБУД 77” – ул. Автотранспортная, 2. Мы решили выехать по этому адресу и вот, что увидели на месте. Так выглядит их площадка сейчас.

А вот так она выглядела весной 2016 года. Как видите, бизнес процветает.


Кроме того, на этой площадке не единожды замечена техника с табличками “Благоустрій міста”. Выяснить, принадлежит она частникам или все-таки городу, не удалось, но есть подозрения, что практика (вот тут об этом) использования коммунальной техники частными предприятиями продолжается.

Но и на этом, похоже, схема не заканчивается. Оказывается в 2016 году город заключил десятки договоров на строительство твердотопливных котельных. В проектной документации прямо прописана торговая марка котлов – Liberator (подтверждение). Права на эту торговую марку принадлежат экс-секретарю городского совета Днепра, а ныне просто депутату Вячеславу Мишалову. Заказчик котлов – КП “КОМУНЖИЛСЕРВІС” – по странному стечению обстоятельств как раз в 2016 году было переподчинено именно секретарю городского совета (подтверждение). Вместе с уже упомянутыми здесь героями КП “Міська інфраструктура”, которые как раз и проводят лесозаготовку. 

Выходит, что город покупает у Мишалова котлы, а сырьё для их топлива фактически дарит (с доплатой) посторонним фирмам через подконтрольные тому же Мишалову коммунальные предприятия.

По всем изложенным материалам мы составили заявления в правоохранительные и контролирующие органы.

***
Как и всегда, информация из платных реестров и труд аналитиков оплачен из средств наших американских и европейских партнеров. На данное расследование не потрачено ни одной бюджетной гривны.
***
Эта публикация была создана при финансовой поддержке Европейского Союза. За содержание публикации ответственность несет ГО «Платформа Громадський Контроль». Содержание публикации не является отражением официальной позиции Европейского Союза.

ПОДІЛИТИСЯ