Ми на зв’язку

Голосуй, или будет как всегда

Голосуй, или будет как всегда

В Днепре успешно стартовала городская программа бюджета участия, одним из разработчиков которой выступила команда Громадського Контроля.

Голосование за проекты сейчас в самом разгаре, поэтому мы составили свой собственный рейтинг проектов, за которые голосуем сами и рекомендуем другим.

 

При составлении рейтинга мы обращали внимание на два главных критерия:

1. Польза для максимального количества горожан. У некоторых проектов из нашего рейтинга есть более локальные, но не менее полезные сородичи. Но при выборе между, например, организацией парковки в центре или в одном из микрорайонов города, мы отдавали голос за центр, т.к. здесь парковка будет полезна жителям всех районов.

2. Урбанистичность. Говоря простыми словами, это должен быть проект, который формирует лицо города. Да, иногда очень важно купить в какую-то школу лишний ноутбук, но, на наш взгляд, всё-таки сначала нужно сформировать городское пространство, с которым в Днепре – полный хаос.

А теперь перейдем к самому рейтингу.

1. Экопарк на косе. Речь идет о косе на ж/м Победа. Изюминка в том, что автор предлагает сделать парк безбарьерным, то есть создать условия цивилизованного отдыха на природе для людей с инвалидностью со всего города, а также молодежи. Чтобы люди с инвалидностью не сидели дома взаперти, а имели возможность выехать в экологически чистую парковую зону на берегу Днепра и приятно провести время с семьей и друзьями. Поддерживаем.

Ссылка для голосования: https://adm.dniprorada.gov.ua/projects/show/1151

2. Молодежный парк на Бульваре Платонова, ж/м Тополь-2. Расположение и размер (напротив кинотеатра “Січ”) этой площадки очень удобны для жителей сразу нескольких жилых массивов Днепра. Исторически это место служит своеобразным “местом встречи” для обитателей “Тополей”. Однако состояние, в котором находится площадка последние годы — крайне запущенное. В проекте предлагается реконструировать площадку и превратить её в молодежный парк. Мы поддерживаем.

Ссылка для голосования: https://adm.dniprorada.gov.ua/projects/show/1112

3. Зеленый театр в Парке им. Шевченко. Да, снова парк Шевченко. Но что поделаешь, если именно в этом парке наибольшее количество заброшенных территорий. Авторы предлагают ныне оккупированную наркоманами зону за Дворцом студентов превратить в место для летних репетиций и выступлений творческих коллективов — Зеленый театр. Идея хорошая.

Ссылка для голосования:https://adm.dniprorada.gov.ua/projects/show/890

4. Реконструкция сквера Металлургов. Тот самый сквер, который находится за Дворцом культуры, который мы все знаем как “ДК Ильича”. Как правильно отмечают авторы, на проспекте Ивана Мазепы (бывш. Петровского) находится целых 11 средних учебных заведения, но при этом — ни одной цивилизованной зоны отдыха. В нынешнем состоянии в сквер ходить просто страшно, поэтому мы согласны, что его нужно восстановить.

Ссылка для голосования: https://adm.dniprorada.gov.ua/projects/show/1166

5. Благоустройство Набережной на ж/м Парус и Покровский (бывш. Коммунар). Участок Набережной между этими жилыми массивами и сейчас активно используется для прогулок с детьми, но при этом не оборудован ни нормальным покрытием, ни лавочками, ни ограждением, которое бы не давало детям свалиться с почти 3-метрового обрыва. Однозначно стоит это исправить.

Ссылка для голосования: https://adm.dniprorada.gov.ua/projects/show/1034

6. Столбики для (или против) парковок. Малый, но очень полезный проект. Идея простая — ограничить специальными столбиками парковку в тех местах (в основном это перекрестки), где припаркованные машины мешают проходу пешеходов и обзору других автомобилей. Такая практика является абсолютной нормой для любого цивилизованного европейского города. Так почему бы нам не наследовать хороший пример? Кстати, это единственный малый проект (до 199 тыс.грн) в нашем списке.

Ссылка для голосования: https://adm.dniprorada.gov.ua/projects/show/1110

7. Обустройство плавней на ж/м Красный Камень. Прекрасным это место сделала сама природа, ну а люди, в условиях полного отсутствия инфраструктуры, превратили его в мусорник. При этом плавни на Парусе продолжают оставаться излюбленным местом для пикников не только жителей прилегающих микрорайонов (а их здесь целых три), но и других обитателей Днепра. Так почему бы не превратить его в комфортную зону отдыха? Дороги, лавочки, туалеты, урны и прочая парковая инфраструктура превратит плавни в идеальное место для городских пикников. Правда стоит отметить, что существенным препятствием для реализации проекта может стать то, что эта же территория сейчас рассматривается как земля под Олимпийский центр для людей с инвалидностью. Мы не видели проект, поэтому не можем точно сказать, уживутся ли на одних плавнях Олимпийский центр и зона отдыха, поэтому оставляем этот вопрос на контроль городским властям.

Ссылка для голосования: https://adm.dniprorada.gov.ua/projects/show/1082

8. Площадка для скейтбординга, ВМХ, роллеров, скутеринга, паркура и скалолазания в парке им. Шевченко. В центре города катастрофически не хватает инфраструктуры для подобных, очень популярных среди молодежи видов спорта. Нам нравится и сама задумка, и предлагаемое расположение.

Ссылка для голосования: https://adm.dniprorada.gov.ua/projects/show/956

9. Облагораживание площадки вокруг ДК “Энергетик”. Автор предлагает восстановить изрядно изношенную зону отдыха возле дворца культуры “Энергетик” в Приднепровске, а также возобновить её функцию как летней концертной площадки. Хороший проект.

Ссылка для голосования: https://adm.dniprorada.gov.ua/projects/show/1167

10. Волейбольная площадка в парке им. Шевченко. Авторы резонно утверждают, что в Днепре нет ни одной профессионально оборудованной площадки для волейбола, где могли бы тренироваться или просто играть для развлечения профессионалы и любители. Заброшенную танцплощадку возле стадиона “Славутич” предлагается переоборудовать в целых два волейбольных поля. Отличная идея.

Ссылка для голосования: https://adm.dniprorada.gov.ua/projects/show/990

Напоминаем, что по правилам городской Программы житель города может проголосовать за два больших проекта (объем финансирования от 200 до 600 тысяч) и за два малых (до 199 тысяч). Голосовать нужно на сайте горсовета (https://adm.dniprorada.gov.ua/projects) с авторизацией через BankID или с использованием электронной цифровой подписи. Это сделано для того чтобы избежать накрутки голосов, так как иногда разыгрываются довольно большие суммы публичных средств.

Желаем удачи авторам!

ПОДІЛИТИСЯ