Ми на зв’язку

Горизбирком не смог лишить депутатов В.Мишалова и А.Хмельникова полномочий

Горизбирком не смог лишить депутатов В.Мишалова и А.Хмельникова полномочий

18 октября на заседании избирательной комиссии Днепра с участием СМИ и представителей сети Опора должен был рассматриваться вопрос о проверке подписей, собранных за отзыв депутатов городского совета Днепра В.Мишалова и А.Хмельникова.

Начиная с сентября в Днепре инициативная группа проводила кампанию по отзыву депутатов горсовета А.Хмельникова и В.Мишалова.

Напомним,  в 2015 г. они были избраны в горсовет от партии Самопомич, однако в 2017 г. из-за ряда скандалов, активно освещавшихся в СМИ, покинули фракцию. Руководящие органы партии Самопоміч настойчиво рекомендовали депутатам сложить полномочия депутатов городского совета.

Напомним, В.Мишалов не раз становился фигурантом антикоррупционных расследований нашей команды, а депутат Хмельников как глава бюджетной комиссии не препятствовал (а по сути – активно содействовал) реализации сомнительных схем секретаря горсовета.

 

По сообщению представителя инициативной группы Ильи Рыбакова, озвученному в понедельник на пресс-конференции, к настоящему моменту уже было собрано достаточное количество подписей (более 6 тыс.) для отзыва каждого из депутатов.

Однако на заседание горизбиркома, где должен был рассматриваться вопрос о начале процедуры проверки подписей, прибыла госисполнитель отдела принудительного исполнения Управления исполнительной службы Главного терруправления юстиции О. Русецкая. Она зачитала документ о принудительном исполнении постановления Днепровского районного суда Днепропетровской области, которое было вынесено еще… 23 июня 2017 г.

 

В частности, избирательной комиссии запрещено собирать заседание и проводить действия (проверка подписных листов, обобщение данных, обращение к руководящим органам партий, от которых избраны депутаты) в рамках отзыва депутатов А.Хмельникова и В.Мишалова по народной инициативе.

 

В целом, как показывает юридический анализ, существуют определения суда по А.Хмельникову (дело №175/2166/17, вот  ссылка на определение, и по В. Мишалову (дело №175/2165/17, ссылка на определение суда здесь)


Такая информация вызвала бурные дебаты среди участников горизбиркома. Члены комиссии высказали резкое неудовольствие в связи с тем, что о постановлении из суда, вынесенном почти три месяца назад, становится известно только сейчас.

Однако, согласно заявлению госиполнителя, определение суда подлежит немедленному исполнению. Городская избирательная комиссия  выразила намерение оспорить вынесенное определение суда.

 

ПОДІЛИТИСЯ