Ми на зв’язку

ГромКонтроль учит чиновников и помогает внедрять прозрачные закупки

ГромКонтроль учит чиновников и помогает внедрять прозрачные закупки в Марганце, Першотравенске и Желтых Водах

ГромКонтроль продолжает работу по внедрению системы прозрачных закупок Prozorro в нашем регионе.

В частности, наши эксперты провели тренинги для сотрудников органов местного самоуправления в Марганце, Першотравенске и Желтых Водах.

Мы подходим к внедрению прозрачных закупок комплексно.

Поэтому начиная  с мая 2017 по настоящее время команда аналитиков ГромКонтроля исследовала закупки через систему Prozorro, которые проводят структуры, подчиненных горсоветам в этих городах. Изучив типичные ошибки, которые совершают в ходе проведения закупок, мы провели семинар, где на конкретных примерах разъясняли, как нужно поступать в тех или иных ситуацих, предложили участникам процесса  пути решения возникающих проблем, ответили на вопросы.

Также на семинарах мы предоставили всем заинтересованным участникам методическое пособие по работе в Prozorro.

После семинара ГромКонтроль провел повторный анализ закупок на предмет нарушений.

В случае обнаружения недочетов мы сообщали об этом руководству городского совета. При обнаружении грубых нарушений и коррупционных рисков юрист проекта готовил обращение в полицию, АМКУ и аудиторскую службы. Всего нами было подано 16 таких обращений.

Всего за время проекта суммарно проанализировано 1200 закупок,  300 из которых, содержащие нарушения, были включены в письма Аудиторской службе.

***

Проект проводится при поддержке Европейского Союза и Центра демократии и верховенства права (проект «Усиление коалиции РПР»)

в рамках выполнения проекта «Контроль реформы государственных закупок в Днепропетровской и Запорожской областях», который внедряется ОО «Платформа “Громадський контроль”».

 

ПОДІЛИТИСЯ