Ми на зв’язку

Как реформировать транспорт до европейского уровня

Один из этапов реформирования транспортной сети Днепропетровска, мы видим в соблюдении существующего законодательства и максимальной прозрачности всех процессов.
Так совместными усилиями удалось добиться 28.09.2015 проведения конкурса по определению перевозчиков на городских маршрутах Днепропетровска В рамках подготовки к конкурсу была создана рабочая группа по проверке предприятий на выполнение ст. 34 ЗУ “Об автомобильном транспорте”, которая за три недели побывала на каждом предприятии-претенденте.

В результате проверки были выявлены нарушения, которые сведены в таблицу https://goo.gl/d3nr5P Проверка показала, что большинство АТП не соблюдает нормы по предрейсовому контролю технического состояния машин и не ведет учет билетов, а ряд атп производят медицинский осмотр водителей лишь формально, да и то с ошибками. А к примеру за счет того, что не ведется должным образом учет билетов, нет прямой возможности установить объективную стоимость проезда.

Многих людей ситуация с вакханалией в транспорте достала Потому мы обращаемся ко всем небезразличным совместными усилиями добиться изменений.
1) Собираем статистику нарушений по маршрутам;
2) Замеряем пассажиропоток, для того чтобы на следующие конкурсы по маршрутам по плановым заданиям выходили необходимое количество транспорта большой вместимости;
3) Изменяем договора, для того чтобы у перевозчиков была более строгая ответственность за нарушения;

Для того чтобы изменить ситуацию мы просим небезразличных граждан обращаться к нам на страничку ГО “Громадський Контроль” в фейсбуке и на почту gromkontrol.ua@gmail.com

P.S. Публикация таблицы нарушений проводятся для фиксации текущего состояния(создания точки отсчета), что позволит при следующих проверках пронаблюдать происходят ли изменения.
P.S.2 В следующих публикациях расскажем про ситуацию в электротранспорте и на пригородных маршрутах г.Днепропетровска.

***

Данный анализ выполнен в рамках проекта «Громадський Контроль: противодействие коррупции в транспортной сфере». Проект осуществляется при поддержке Фонда содействию демократии Посольства США в Украине. Взгляды проектной команды не обязательно совпадают с официальной позицией правительства США.

ПОДІЛИТИСЯ