Ми на зв’язку

Комиссия по назначениям в полицию:

Комиссия по назначениям в полицию: без объявления и обсуждения?

Назначать сотрудников полиции на должности, которые стали вакантными в результате переаттестации, собирается комиссия из полицейских и облсоветских. Которая формируется без объявления и общественного обсуждения.

Об этом сообщил Артем Романюков, лидер ГО “Громадський контроль”:

”В законе про Нацполицию прописано, что для принятия на вакантные места новых сотрудников при территориальном органе полиции создается специальная постоянная комиссия, которая должна состоять из 5 человек: 3 – от МВД и полиции и 2 — от общественности, выбранных областным советом. Согласно сообщению на сайте полиции, недавно такая комиссия была сформирована и в Днепре: http://www.dp.npu.gov.ua/uk/publish/article/225618.

Давайте поcмотрим на её состав.

“Полковник поліції Сергєєв Олексій Олексійович.

Береза Юрій Миколайович, народний депутат України – представник МВС України (за згодою).

Підполковник поліції Небеський Юрій Сергійович.”

– это три представителя от полиции и МВД, как и написано в законе. Тут уж вам самим судить, доверяете ли вы этим людям

Далее.

“Бондарчук Володимир Григорович – представник громадськості, обраний Дніпропетровською обласною радою (за згодою).

Здреник Тарас Миронович – представник громадськості, обраний Дніпропетровською обласною радою (за згодою)”

А это 2 представителя общественности, избранные облсоветом.

Казалось бы, всё ок. А теперь спросим:

– А было ли какое-то публичное объявление о формировании комиссии?

Нет. Не было. Причем даже сам член комиссии такого объявления не встречал. Не встречали и мы.

– А опубликовано ли решение сессии облсовета, согласно которому выбраны члены комиссии от общественности?

Не нашли. Можете поискать сами, зайдя на официальный сайт облсовета (http://oblrada.dp.ua/decisions). Можете заодно и распоряжения головы просмотреть. Если найдете — дайте знать. 

– А почему на сайте ГУНП не написано, что член комиссии от общественности В.Г. Бондарчук является депутатом областного совета (http://oblrada.dp.ua/session8/308)?

Не знаю. Видимо, не нашлось больше представителей общественности, кроме депутатов из комиссии по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности. А может – однофамилец? 🙂

Почему именно эти представители общественности знали о наборе в комиссию через облсовет, а другие – нет?

Не знаю. Возможно, потому что один из них (Бондарчук) – депутат облсовета, а второй (Здреник) – помощник депутата облсовета В.В. Бородина. (http://oblrada.dp.ua/depcorp/session8/419)

– Какие риски несет такое непрозрачное формирование столь важной комиссии?

Очень серьезные. Ведь в ходе аттестации (и до нее) в полиции образовалась множество вакансий, и теперь их надо заполнять. Именно этим и будет заниматься данная комиссия. Но учитывая непрозрачность и кулуарность ее формирования, не думаю, что нам стоит ожидать от нее прозрачной работы. А значит, весь труд по аттестации милиции может просто быть потрачен зря. Ведь на место старых коррупционеров запихнут новых. Кстати, срок полномочий комиссии – целых 3 года…

В общем, от лица всех тех, кто работал в нашей команде над честной и прозрачной переаттестацией милиции, обращаюсь ко всему областному совету и его главе с настоятельной просьбой: пересмотреть принципы формирования данного крайне важного и влиятельного органа и перезапустить его на прозрачной и публичной основе”.

ПОДІЛИТИСЯ