Ми на зв’язку

Металлолом по акции

Все уже слышали про ProZorro – электронную систему для прозрачных закупок за публичные (муниципальные или государственные средства)

Однако с недавнего времени через ProZorro можно не только прозрачно купить, но и продать или взять в аренду государственную и коммунальную собственность. Именно для этого разработана платформа ProZorro.Продажі.

Первые два города, которые недавно добровольно и полноценно запустили ProZorro.Продажі – это Покров (бывш. Орджоникидзе Днепропетровской обл.) и Мариуполь.

Такое решение местных властей явно будет способствовать развитию бизнеса в этих городах.

В Покрове через ProZorro.Продажі теперь будут сдавать в аренду коммунальную недвижимость.

Происходить это будет, как и с закупками, через электронный аукцион. Только не на понижение, а на повышение.

Для внедрения системы город подготовил публичный реестр всей коммунальной недвижимости.

В Мариуполе пошли еще дальше и запустили через систему Prozorro.Sale  продажу городской недвижимости и другого имущества. 

Кстати, в Покрове черProZorro.Продажі  весь металлолом (в который часто превращаются основные фонды некоторых старых предприятий) тоже будет продаваться через систему. Решение тут

Все эти шаги позволят снизить коррупцию и предотвратят ряд схем с городскими деньгами и коммунальной собственностью.

В частности, значительно сложнее будет списывать автомобили за копейки.

К примеру, в апреле решением сессии городского совета Днепра депутаты списали с коммунального предприятия “Дніпроводоканал” 84 единицы техники, среди которых более 40 автомобилей (в основном грузовых), 20+ тракторов и экскаваторов, а также прицепы и даже комбайн. Всё имущество – остаточной стоимостью в 109 874 грн.

А вот с КП “Автопідприємство санітарного транспорту” списали 14 автомобилей  (1986 – 2013 годов выпуска), остаточная стоимость не указана.

КП “Дніпровський електротранспорт” – 14 троллейбусов остаточной стоимостью 0,00 грн.

Сколько город выручил на утилизации этой техники? И пошла ли хоть какая-то сумма в бюджет?

Узнать об этом теперь можно только с помощью специального запроса.

Если бы Днепр использовал ProZorro.Продажі, то всё было бы значительно проще.

Вот, например, аналогичный лот из Мариуполя, где город продает около 37 тонн металлолома практически такого же состава, как и у днепровского Водоканала (старые автомобили) – . Стоимость одной тонны до торгов – 4 455 грн., после торгов – уже 6 253 грн.

Похожие цены и в двух других мариупольских лотах на 30 тонн  и на 46 тонн.

Если предположить, что Днепр продал бы, например, лот Водоканала на 84 единицы (а это по самым скромным подсчетам – около 170 тонн) по стартовой цене Мариуполя, то бюджет города пополнился бы не менее, чем на 750 000 грн.

Если же предположить, что по такой же рыночной цене Днепр продаст 14 троллейбусов марки ЗІУ-9(10) (КП “Дніпровський електротранспорт”), и каждый – весом как минимум по 7 тонн, то путем несложного подсчета (7 х 14 х 4 455) получим внушительные 436 590 грн., которые можно было бы положить в бюджет города (при том, что остаточная цена, указанная в решении горсовета – 0,00 грн.).

Мы отправили соответствующий запрос в городской совет Днепра и очень надеемся, что город утилизировал этот автопарк не по остаточной стоимости, которая как минимум в 7 (!) раз меньше рыночной.

Отмети, что несколько наших предыдущих обращений к КП “Дніпроековторресурс” (именно это коммунальное предприятие занимается утилизацией металлолома) остались без ответа (http://bit.ly/2kgoSahhttp://bit.ly/2g3xH2Hhttp://bit.ly/2fDrJon).

Такая “молчаливость” неудивительна, ведь мы прекрасно понимаем, что металлолом относится к числу “хлебных тем”, на которых коррупционеры в городской власти из года в года делают большие деньги буквально из воздуха.

Специально для Днепра мы разработали и подали в городской совет проекты решений (аналогичные документам Мариуполя и Покрова) по списанию имущества  и прозрачной аренде недвижимости.
Надеемся, здравый смысл возобладает, и эти решения таки вынесут на сессию городского совета.

ПОДІЛИТИСЯ