Ми на зв’язку

Почем “Культурная столица” для Днепра?

Почем “Культурная столица” для Днепра?

В Днепре в нарушение закона закупки ряда мероприятий вывели из системы ProZorro, что позволило ряду фирм заработать 7 млн. грн., а некоторым местным выступающим получать по 300 000 грн за мероприятие “под ключ”.

В рамках программы «Культурная столица» в Днепре в этом году провели сразу несколько культурных событий: международный фестиваль авторской песни им. Александра Галича «Облака», «Днепровскую лигу смеха», международный фестиваль театров кукол «ДніпроПапетФест» (DniproPuppetFest), а также проект театра КВН «ДГУ» «Народная филармония».

Интересно, что по очень странной тендерной процедуре право организовать все эти мероприятия получила… оффшорная компания. Директор которой — большой профи в вопросах банкротства.

Если город хочет потратить бюджетные деньги на организацию выступлений творческих коллективов (бюрократическим языком – «развлекательные услуги для города») необходимо провести процедуру госзакупок.
К примеру, именно так поступили:
– Национальная телекомпания Украины, когда ей понадобилось студийное освещение и звук;
– управление образования, молодежи и спорта Святошинской РГА в Киеве  закупило через тендер баннеры и дипломы; 
– ансамбль «Созвездие Приднепровья» для организации ХХ международного детского фестиваля «Орленок собирает друзей» в рамках празднования Дня Европы в Украине закупил услуги по освещению.

Но в горсовете Днепра пошли другим путем. 26 октября художественный совет во главе с председателем – художественным руководителем «Театра КВН ДГУ» Григорием Гельфером провел свой художественный конкурс, на котором определил победителя. Им стали два сочинения одного автора – Терещенко Натальи Ремовны.

По итогам конкурса был составлен протокол, но как проводился этот конкурс и сколько еще было участников – не известно.

Дальше победитель конкурса заключила с фирмой «УНІВЕРЛАЙФ» договор на передачу авторских прав на свои сочинения. При этом непонятно, почему была выбрана именно эта фирма и почему ее не определили через конкурс. Но в итоге именно «УНІВЕРЛАЙФ» обладает исключительным авторским правом на все сценарии мероприятий, которые Днепр проводит в рамках программы «Днепр – культурная столица». А вы говорите Prozorro!

Для того, чтобы соблюсти видимость законности, Департамент гуманитарной политики горсовета решил провести не тендер, а переговорную процедуру по организации концертов…. с тем же «УНІВЕРЛАЙФом».

Как проходила закупка?
По закону «О публичных закупках» переговорную процедуру можно применить только в случае чрезвычайной ситуации. К примеру, если ранее закупили уникальное оборудование и его надо обслуживать, и при возникшей необходимости проведения дополнительных строительных работ. Кроме этого, по процедуре можно закупить произведения искусства, провести закупку, связанную с защитой интеллектуальной собственности или заключить договор с победителем архитектурного или художественного конкурса.

Но конкурс в октябре уже провели и договор без процедуры уже подписали. Сейчас осталось потратить деньги на организацию концертов, что и сделали.

Мы проанализировали тендеры, которые проводил Департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета и выяснили, что на организационные и вспомогательные мероприятия по воплощению в жизнь 5 проектов городской бюджет израсходовал 7 млн 113 тыс. грн.

Какие мероприятия были проведены за эти деньги?
«Вечер Пирса» – 1 млн 137 тыс. 609 грн
Фестиваль «Облака» – 1 млн 390 тыс. 314 грн
«Народная филармония» – 1 млн 510 тыс. 060 грн
«ДніпроПапетФест» -1 млн 955 тыс. 002 грн
«Днепровская лига смеха» – 1 млн 120 тыс. 015 грн.

Мы подсчитали, что одно выступление «кавээнщиков» в местных домах культуры может стоить 302 тыс. 012 грн. Как считали: всего запланировано 5 выступлений театра КВН ДГУ в рамках проекта «Народная филармония» – в Таромском, Лоц-Каменке, Приднепровске, Кайдаках и на ж/м Северный. Получается – 1 млн 510 тыс. 060 грн делим на 5 концертов = 302 тыс. 012 грн.

Кстати, даже в предвыборное время, когда услуги музыкантов стоят больше всего, часовое выступление местной рок-группы из шести человек со светом, дымом и сценой, стоило около 50 тыс. грн.

А теперь давайте посмотрим на фирму, которой достался такой лакомый кусок – без особых нервотрепок с тендерами и прочими отборами.

Что за фирма «УНІВЕРЛАЙФ»?

По информации аналитической платформы YouControl, с 24 октября 2016 года руководителем и конечным бенефициаром ООО «УНІВЕРЛАЙФ» является днепрянин Андрей Комаров
Компания занимается торговлей хозтоварами, мебелью, металлическими изделиями, а также курирует центры трудоустройства, занимается театральной и концертной деятельностью.
Уставной капитал – 62 тыс. 500 грн.
Учредителем «УНІВЕРЛАЙФа» является компания из Великобритании ДАРТБРУК ИНТЕР Л.П. (DARTBROOK INTER L.P.) Уставной фонд – 1 тыс. фунтов стерлингов. В гривнах это 32 тыс. 840 грн.
УЧРЕДИТЕЛЬ «УНІВЕРЛАЙФ» Андрей Александрович Комаров связан с 13 компаниями в Днепре, из которых 6 ликвидированы или находятся в стадии ликвидации с мая, июня и декабря этого года.

Компания «УНІВЕРЛАЙФ» участвовала в 9 судебных заседаниях по банкротству запорожской фирмы «АРЕАЛ». По результатам заседаний днепровская компания-кредитор хотела получить больше 3 млн грн. Такую сумму фирма планировала получить по векселям, которые ей передала уже ликвидированная фирма «ПЕТРОВО». В ней директором тоже был Андрей Комаров.
По информации европейских реестров, компания из Великобритании ДАРТБРУК ИНТЕР Л.П. зарегистрирована в ноябре 2015 года, и совсем недавно – 5 ноября 2016 года – в фирме сменилось руководство.
Но какой бы офшор не был замешан в этом деле, некоторые концерты для горожан были бесплатными – за них платил город. Так было, например, с «Народной филармонией».
На недавнем концерте в ДК “Энергетик” там, безусловно, был аншлаг – жители ж/м Приднепровск с интересом пришли послушать бесплатную музыку.
Но так ли уж бесплатны были билеты? Зал на ~400 мест и усредненной стоимостью в 300 000 грн за концерт – это примерно 750 грн/билет, заплаченных из карманов налогоплательщиков. Понимали ли это посетители концерта?
А вот на отдельные иные мероприятия билеты поступали в продажу, например, на фестиваль «Облака». Там места продавали по цене от 100 до 400 грн. И это помимо 1 млн 400 тыс. грн, выделенных на организацию мероприятия.
Неплохой бизнес культура, а?
P.S. документы посмотреть можно тут.

ПОДІЛИТИСЯ