Ми на зв’язку

Самый непрозрачный город Юго-Востока

Самый непрозрачный город Юго-Востока 

.
В ходе составления рейтингов прозрачности городских советов сильно выделился Бердянск. 

 Второй год подряд мы обращаем внимание, что все допороговые закупки здесь проводят по прямым договорам, без конкуренции. 

На весь горсовет нет ни одного договора на допороговые суммы по конкурентным процедурам. На сегодня таких договоров – на 146 млн. грн.

Для города с населением 116 тыс. жителей это достаточно большие деньги и экономия в 10% уж точно могла пойти городу на пользу.

При этом при анализе закупок было обнаружено нарушений на общую сумму более 40 млн.грн.

Понимая, что такая ситуация сложилась не просто так, мы решили посмотреть с кем связаны фирмы, с которыми городской совет заключает договора.

К примеру, чемпионом по сумме контрактов является ООО БЕРДЯНСЬКБУДТРЕС. С ней заключено договоров на 99 млн. грн. ( сумма по прямым договорам 46 миллионов, сумма по договорам по процедуре открытых торгов 53 млн.грн.) Она оказалась косвенно связана с секретарем городского совета Алексеем Холодом.

Вторым по сумме торгов является ООО Он Лайн Азов -Юг. Эта фирма заключила прямых договоров на 5,4 млн.грн и еще на 19 млн грн договоров по процедуре открытых торгов. Данная фирмы связана с Поповой Ириной – главой депутатской комиссии по планированию бюджета. Связь прослеживается через владельца ООО “Он Лайн Азов -Юг” Адреева Владислава, так как Ирина создала вместе с Владиславом другую фирму ООО АЗОВІНТЕРКОМ (https://1drv.ms/u/s!Au40BbHMtYfakw2e1W26t263HU5Q). Кстати, Ирина забыла указать в своей декларации владение частью этой фирмы , чем напрямую нарушила закон.

Еще одна фирма с которой часто заключают договора – это ФОП Табаков Володимир Михайлович. С ним прямых договоров на 7,4 млн грн.
Так вот девушка, у которой инициалы совпадают с его дочерью ТАБАКОВОЙ ТАТЬЯНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ является женой успешного полицейского. Декларацию мужа Залевського Анатолия Владимировича можно посмотреть тут: https://declarations.com.ua/…/nacp_a2afdf1e-ece2-4089-9140-…

Мы считаем, что подобная ситуация с круговой порукой и закупками для своих сложилась во многих городах Украины. Для разрешения ситуации необходимо
– Все допороговые закупки в обязательном порядке проводить через ProZorro.
– Реформа полиции и аудиторской службы, чтоб коррупционеров таки начали наказывать.

 #неProZorro 

******
Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского Союзы и Центра демократии и верховенства права (проект «Усиление коалиции РПР») в рамках выполнения проекта «Контроль реформы государственных закупок в Днепропетровской и Запорожской областях», который внедряется ОО «Платформа Громадський Контроль».

 
ПОДІЛИТИСЯ