Ми на зв’язку

Прозрачный горсовет

Общественное объединение “Громадський контроль” и депутаты городского совета Сергей Жуков и Камиль Примаков выносят на рассмотрение очередной сессии городского совета решение, которое обеспечит небывалую доступность и прозрачность деятельности городской власти.

Проект решения “О внесении изменений в положение об официальном интернет-портале горсовета”, полный текст которого уже опубликован под номером 33 (http://files.dniprorada.gov.ua/), регламентирует точный список документов, обязательных для опубликования на официальном сайте городского совета Днепропетровска. В случае принятия, станут общедоступны не только все решения горсовета, но и выводы и рекомендации постоянных и временных комиссий, протоколы и стенограммы сессий горсовета, финансовые отчеты департаментов, декларации городского головы и всех должностных лиц горсовета, а также поименные результаты голосований и многое другое.
Решение предусматривает четкие временные рамки публикации и дисциплинарную ответственность за невыполнение этих сроков распорядителями информации.

На заседании регламентной группы данный проект решения был одобрен и рекомендован и.о. городского головы М.В. Романенко к внесению в повестку дня очередной сессии городского совета. Теперь очередь за исполкомом и постоянными депутатскими комиссиями. Каждый шаг, который проходит решение, нуждается в контроле общественностью, поскольку оно является беспрецедентным для местной политики, открывая все подковерные игры городской власти.

ПОДІЛИТИСЯ