Ми на зв’язку

Требуем от аудитслужбы реакции на сиcтемные нарушения!

Требуем от аудитслужбы реакции на сиcтемные нарушения в закупках горсовета Днепра!

Громадський Контроль в судах добивается от Госаудитслужбы реакции на нарушения горсовета Днепра в публичных закупках. Наиболее системные и злостные допускает Департамент ЖКХ под руководством одиозного В.Грицая.

Несмотря на то, в Окружном административном суде Днепра судья Д.Сидоренко отклонил Иск от нашей организации, тем самым не выступив против вопиющей коррупции, команда ГромКонтроля будет добиваться справедливости в апелляционной инстанции и других судебных процесссах

Напомним, наша команда неоднократно вскрывала масштабные нарушения, которые допускаются в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства.

В декабре 2016 года ГромКонтроль представил данные о том, что Департамент ЖКХ заплатил десятки миллионов  гривен за ремонт лифтов в жилых домах Днепра, которых на момент независимого мониторинга не было и в помине.

В январе 2017 г. злоупотреблениями В.Грицая на посту главы Департамента заинтересовалась Нацполиция – г-на директора обвиняли в том, что допущенные его ведомством нарушения привели к ущербу в размере 2,5 млн грн

В 2017 г. Громадський Контроль еще несколько раз настойчиво обращал внимание общественности, властей и СМИ на то, что Департамент ЖКХ под руководством В.Грицая крайне непрозрачно проводит закупки, допуская многочисленные нарушения.

Так, согласно данным, которые представил зам.главы Правления Громадського Контроля Денис Селин, на тендерах департамента жилищного хозяйства Днипровского горсовета, возглавляемого Владиславом Грицаем, ограниченное число фирм получило из бюджета города 243,3 млн гривен.Только в 15 тендерах при участии ООО “Городкомбуд”, ООО “Диаль Сервис”, ООО “Группа Капитал Строй”, ООО “Ольвикс”, есть нарушения на общую сумму более 60 млн гривен. При этом данные нарушения подтвердили в государственной аудиторской службе.

История с Департаментом ЖКХ повторяется в виде фарса. Опять, уже осенью 2017 г., жилищно-коммунальных чиновников уличают в том, что в городе ремонты крыш выполняются … на бумаге, а результатов починки нет.

ГромКонтроль уже не раз призывал городские власти Днепра и лично мэра Бориса Филатова сделать решительные выводы по поводу Департамента ЖКХ и его руководителя. Однако градоначальник ограничился лишь выговором для одиозного чиновника

Госаудитслужба, которая признала факты многомиллионных нарушений в закупках Департамента ЖКХ, не спешит однако реагировать на них.

Хотя, согласно Закона 4738-д, уже имеет полное право на решительные действия.

Аудиторы отмечают, что это ведомство, о нарушениях которого широко информирована общественность, “не набрало, согласно методологии ГАСУ необходимое число “баллов” для включения в план проверки аудитслжубы”.
Хотя Департамент распоряжается многомиллионными бюджетами, начиная с 2016 г. проводит закупки у физлиц-предпринимателей, а чиновники этого подразделения являются фигурантами порядка 20 уголовных дел, о чем неоднократно и много сообщали различные СМИ региона и Украины.

“Ми маємо діяти в межах чинного законодавства”, – беспомощно сообщают представители ГАСУ в суде. Однако все их действия сводятся к абстрактному и отвлеченному контролю, а по сути – бездействию. Реакции на нарушения, несмотря на данные законом полномочия со стороны в конкретном случае Департамента ЖКХ горсовета, не происходит.

Близорукость Госаудитслужбы крайне удивительна.

Поэтому ГромКонтроль в суде требует признать противозаконным бездействие ГАСУ в связи неприменения мер контроля относительно нарушителя и включить в план мероприятий ГАСУ (проверок) Департамент ЖКХ с его многочисленными нарушениями в закупках.

В судебном заседании представитель Громадського Контроля наряду с указанными выше фактами представил досье с внушительным мониторингом сообщений СМИ о нарушениях, допущенных Департаментом ЖКХ Днепра под руководством В.Грицая, а также обращениями депутатов городского совета и Верховной Рады с требованиями к городским властям и аудиторам отреагировать на нарушения коммунальщиков  Днепра в закупках.

ГромКонтроль настаивает, что Департамент ЖКХ по целому ряду критериев безусловно может быть предметом аудита для ГАСУ

В суде представители ГК подчеркивали, что ГАСУ уже в течение 2-х лет не реагирует на нарушения, которые допускает Департамент ЖКХ

В ходе судебного заседания представитель аудитслужбы отмечает, что согласно решению суда ГАСУ может провести проверки по конкретным закупкам. Получается, что без решения суда, которое прямо обяжет аудиторов исполнять свои функции и реагировать на нарушения, которые уже собрал и задокументировал ГромКонтроль, аудиторы не готовы или не желают исполнять свои прямые обязанности?

Напомним, в своих публикациях ГК неоднократно вскрывал бездействие и пассивность аудитслужбы, за которое сотрудникам этой организации (конкретно – Восточного офиса ГАСУ) только в минувшем году кроме зарплаты выплачено еще и почти 10 млн грн премий!

Судебные процессы будут продолжаться, мы следим за развитием событий

ПОДІЛИТИСЯ