Ми на зв’язку

Урви кусочек бюджета законно

Непонимание большинством жителей того, на какие цели расходуются их налоги, является одной из глобальных проблем украинского общества. Во многих случаях люди просто не понимают почему финансируются одни проекты, но остаются без внимания другие. Мы решили заняться решением это проблемы и придумать, как заложить в бюджете города средства на проекты, которые подают сами жители. Механизм такой, что проекты поданные жителями ранжируются по результатам онлайн голосования, а самые популярные — реализовываются за счет городского бюджета.

Подобный механизм носит названи “партиципаторный бюджет” или “бюджет участия”. Он реализован в ряде стран Европы и во многих городах Украины (Винница, Полтава, Чернигов, Черкассы, Луцк, Ивано-Франковск, Сумы, Житомир).

Где может применяться партиципаторный бюджет? Практически везде — от облагораживания сквера, ремонта придомовой дороги, установки уличного освещения и до ремонта садика, перекрытия кровли, установки лавочек, создания островков безопасности на автомагистралях и т.д.

Как было ранее:

Житель города обращается в городской совет со своими проектами. В большинстве случаев его начинают “футболить” по кабинетам, пока проект не умрет в одном из кабинетов. Можно было пойти другим путем — обратиться к своему депутату и тот с выгодой (денежной либо политической) выполнит проект за счет городского бюджета.

Как предлагаем мы:
Житель города составляет проект. Собирает 50 подписей под ним. Подает его в городской совет. Проект публикуется в соответствующем разделе. Раз в квартал, на протяжении месяца, проходит онлайн-голосование за все поданные проекты. Проекты, которые набрали максимальное число голосов, реализуются в следующем квартале. Идентификация голосующих осуществляется через BankID.

Для реализации партиципаторного бюджета в Днепропетровске, наша команда разработала проект решения, с которым любой желающий может ознакомиться по ссылке: https://goo.gl/17NVHc. Программа, согласно которой мы предлагаем городу выделять средства на такие проекты тут: https://goo.gl/Ee9Q1L.

Оба документы официально опубликованы на сайте городского совета. Ожидаем, что после публичного голосования, партиципаторный бюджет будет принят на июньской сессии городского совета.

P.S. Проект партиципаторного бюджета уже несколько недель обсуждается в Запорожье. Предлагаем городским властям не тянуть с рассмотрением проекта и показать, что Днепропетровск прогрессивнее своих соседей.

ПОДІЛИТИСЯ