Ми на зв’язку

В среду горсовет пройдет тест на коррупцию

Вчера Бабушкинский район Днепропетровска опубликовал первый лот в системе открытых электронных госзакупок ProZorro.org (http://dz.prom.ua/view/5390). Это наша маленькая и всего лишь промежуточная победа, но даже она на фоне тотального противостояния старой системы стала возможной лишь благодаря активному давлению депутатов от БПП, ребят из днепропетровского ДемАльянса, а также политической воле главы района Александра Федяновича.

В следующую среду, 22 июля, вопрос о внедрении ПроЗорро на общегородском уровне поставлен в повестку дня сессии горсовета, и вот это уже будет победа большая. Ведь не секрет, что множество депутатов городского совета являются одновременно депутатами и чиновниками или руководителями государственных предприятий, а деятельность человека на таком посту зачастую сводится лишь к постоянному банальному дерибану бюджетных денег, поэтому сопротивление таким нововведениям однозначно будет жестким.

С инициативой о внедрении ПроЗорро мы неоднократно обращались к и.о. мэра Галине Булавке, но так и не получили ответа, в результате втиснуть вопрос в повестку дня удалось лишь благодаря активным усилиям депутата Сергея Жукова. Мы считаем, что теперь, когда под носом у городского головы один из районов уже успел ввести систему самостоятельно, будет просто стыдно не принять ее на уровне города.

В связи со всем вышесказанным, мы напоминаем уважаемым депутатам и чиновникам, что после принятого ими же решения о прозрачности власти (https://goo.gl/0Q2BNC ), результаты голосования ПОИМЕННО публикуются на официальном портале горсовета. Мы бережно сохраним имена тех, кто проголосует против данного решения либо воздержится при голосовании и позаботимся о том, чтобы фамилии “героев” стали известны их избирателям. Также мы бережно сохраним список всех депутатов, которые по каким-то причинам не явятся на сессию. Данное решение — это экзамен на готовность депутатов бороться с коррупцией, поэтому любые увиливания недопустимы. 22.07.2015 в 10:00 приглашаем всех неравнодушных представителей громады на сессию горсовета, чтобы вместе поддержать депутатов в принятии такого непростого решения. Данное решение стоит в повестке сессии под №1.7

P.S. А всех предпринимателей города мы приглашаем воспользоваться новой возможностью и поучаствовать в открытом конкурсе на закупку товаров и услуг Бабушкинским районом.

P.P.S. Система ProZorro уже сейчас тестируется в Днепропетровской областной государственной администрации и с первого сентября планируется её полноценный запуск на уровне области.

Прозорро

ПОДІЛИТИСЯ