Ми на зв’язку

Забанить “Беркут”

Забанить “Беркут”

1 июня в 18:00 призываем неравнодушных людей Днепра прийти к городскому совету и потребовать НЕ НАЗНАЧАТЬ главой Муниципальной полиции экс-командира “Беркута” (!)

Звучит очень много критики после того, как мэр Днепра Филатов назначил А.Ткаченко, командира днепропетровского “Беркута” времен Майдана руководителем муниципальной полиции Днепра. В 2014 г. никто бы не мог представить, что после Революции достоинства кто-то из публичных политиков сможет себе такое позволить.

Прошло всего 3 года. Вот она – постреволюционная реакция. 

Благодаря этому злосчастному беркутовцу горожане теперь знаю – что-то не так.

Но это – лишь вишенка на торте настоящей днепровской “Realpolitik”.

Давайте уточним: директором ЧЕГО стал этот беркутовец?

Разве это нормально — создавать собственную “полицию” при городском совете, замаскированную под коммунальное предприятие?

Между прочим, эта “гениальная” идея пришла в голову даже не нынешнему мэру Филатову. А одному “крепкому хозяйственнику” времен Януковича. Это – Иван Ступак . Выпускник контрразведовательного факультета Высшей школы КГБ СССР, КГБшник, СБУшник, милиционер с многолетним стажем, заместитель  экс-губернатора, главы местной Партии регионов  А.Вилкула и “серый кардинал” днепровской политики при Януковиче.

Но даже Ступак не называл “ручное” охранное агентство горсовета “полицией”. При Ступаке оно называлось “гвардией”.

Филатов эту идею развил. Теперь у них даже форма почти в точности повторяет полицейскую. Пока граждане всматриваются в шеврон, их успеют хорошенько отлупить.

Решение: ликвидировать КП “Муниципальная полиция”.

Не использовать её для мелких рейдерских целей (ларьки, парковки и т.д.).

Для обеспечения порядка в городском совете провести тендер и на конкурентной основе выбрать частную охранную компанию + подключать настоящую Полицию.

 

А как вам крымский судья, который обучал других крымских судей “новому российскому законодательству” (вот тут хорошая программа об этом)?

Вы знаете, что Валерий Чернобук (так зовут этого судью) после увольнения за нарушение присяги фактически трудится советником Филатова?

Решение: если уж так нужен советник по всяким судебным и околосудебным вопросам, то неужели нет человека более компромиссного?

Хотя бы такого, чтобы You Tube не пестрел записями его речей о руссийском законодательстве в Крыму.

Вот есть, например, Лариса Гольник — судья, рискнувшая восстать против системы, активный публичный человек. Кстати, вполне вписывается в пиар-стратегию Филатова — окружать себя медийными советниками с высоким уровнем доверия в обществе.

 

Крымские вообще неплохо приживаются в Днепре. Ключевой заместитель Филатова, курирующий основные и самые денежные сферы города (ЖКХ), Михаил Лысенко, уже успел стать героем журналистских расследований (раз: http://bit.ly/2qyyATa; два: http://bit.ly/2qugkeo).Все про коррупцию.

Михаил – тоже из Крыма. Там, говорят, был депутатом от ПР в одном из городских советов. Не хочется в это верить, но по сети настойчиво гуляет копия приговора и выписки из тюрьмы 1997 года, согласно которой Михаил был приговорен к 7 годам за какой-то разбой.

В любом случае, на злоупотреблениях с бюджетными деньгами Михаил однозначно уже наработал себе как минимум на такую же бумагу, только по другой статье.

Решение: для думающих граждан такого бэк-граунда у заместителя хватило бы, чтобы с ним не связываться.

В городе точно есть хорошие руководители с опытом в инженерной сфере, но без биографических пятен в виде партии регионов и мутных афёр с бюджетом. Если уж так хочется показать плюрализм и примирение (так ведь мотивируется назначение беркутовца?), то почему бы не назначить на эту должность кого-то из топ-менеджмента крупных строительных компаний, но с нейтральной репутацией?

 

Еще одним заместителем Филатова трудится Светлана Епифанцева, бывшая “правая рука” Александра Вилкула. Назначение Светланы публично коммуницировалось почти так же, как и история с “Беркутом”. Realpolitik, примирение, разложение партии регионов и т.д. В чем-то даже можно согласиться. Раздробить таким способом полубандитское / полусепаратистское злокачественное образование – дело вроде благородное. Но насколько далеко мы готовы зайти, чтобы избавиться от партии регионов?

Да и от бандитских бонусов, перешедших Филатову в наследство вместе с новым заместителем, никто не отказался.

Вот тут – расследование от 1+1  по этому поводу. История та же, что и с Муниципальной полицией.

 

Кадровая политика Днепра не уникальна. Мы видим почти аналогичную картину в десятках других городов Украины. Разница лишь в том, что в Днепре власть уж слишком цинично эксплуатирует тему патриотизма.

ПОДІЛИТИСЯ