Ми на зв’язку

Жизнь не по средствам депутата горсовета

Недавно депутат городского совета Днепра от партии УКРОП Владимир Панченко зарегистрировал проект решения, которым хочет отменить обязательное использование системы ProZorro для допороговых закупок города. Если решение будет принято, то почти половина закупок Днепра окажется в так называемой “серой зоне”, где любой чиновник может выбирать поставщика практически в ручном режиме.

Мы решили разобраться, почему же депутат Панченко так не любит прозрачность в закупках и насколько прозрачны его собственные доходы.

Согласно декларации, Владимир Панченко возглавляет коммунальное предприятие “Агентство развития Днепра”.

За 2016 год его зарплата составила 31 314 грн., это примерно 2600 грн. в месяц.

При таком низком доходе депутату удается содержать дом на берегу Самары площадью 678 м2 (видео дома тут)

Мы бы не придали этому значения – все-таки человек в прошлом из бизнеса и мог накопить достаточно денег. Но в ходе анализа начали открываться другие интересные подробности. 

Оказывается в 2016 году Панченко подарил этот дом своей жене, Алле Николаевне Шокун, о чем говорится в реестре.

Скорее всего, таким образом Панченко уклоняется от выполнения решения суда, согласно которому с него пытаются взыскать долг (вот решение суда про долг, а вот следующее решение, уже о наложении ареста на дом).

Согласно тому же реестру, кроме дома, на жене Панченко оформлена еще масса разной недвижимости. При этом существенная её часть (общей площадью более 4000 м2) отсутствует в декларации Панченко, что является прямым нарушением закона “Про запобігання корупції”.

Так, в декларации “забыты”:

*дом под Киевом площадью 257,9 м2
* две квартиры/офиса в Днепре на ул. Харьковская, 2 
– площадью 53,2 м2
– площадью 54,4 м2
*квартира в Павлограде на ул. Ленина площадью 85,3 м2
*магазин в Донецке на улице Университетская площадью 3990 м2

Интересно, что помещение в Донецке, согласно реестру, куплено в… 2015 году, то есть уже во время оккупации.

Возможно, таким образом жена Владимира Панченко пытается “легализовать” свой бизнес на неподконтрольной территории? Ведь раньше по этому же адресу находился строительный магазин сети “Будапешт”, совладельцем которой в свое время был Панченко.

Также в декларации не отражены долги г-на Панченко на сумму около 800 000 грн., о которых мы уже писали выше, что также является грубым нарушением.

Напомним, что за ложные сведения в декларации в таком объеме предусмотрена уголовная ответственность и тюремный срок до 2-х лет.

К слову, и в закупках подконтрольного депутату коммунального предприятия  далеко не всё в порядке. Возможно, для того чтобы отдать накопившиеся долги Владимиру Панченко приходится “зарабатывать” на госзакупках? Иначе как объяснить, что все 38 закупок, которые провело КП “Агентство розвитку Дніпра”, прошли с нарушениями? Вот анализ закупок этого КП, а вот здесь  – наше обращение в соответствующие органы.

Ответит ли г-н Панченко за нарушение закона? Возможно, сядет на 2 года, или все снова замнут?

Готова ли городская власть наказывать за нарушения депутатов?

P.S. Dидео дома можно посмотреть тут. Выписка по недвижимости и скрины здесь 

P.S.2 Перечислить пожертвования ГромКонтролю на следующие расследования можно тут http://gromko.dp.ua/donate

ПОДІЛИТИСЯ