Ми на зв’язку

Золотые остановки депутата Григорука

Золотые остановки депутата Григорука

Депутат городского совета Днепра Олег Григорук,  которому на днях вручили подозрение в совершении преступления сотрудники Департамента защиты экономики ГУ  Нацполиции, придумал интересную схему заработка миллионов на остановках. Для этого он использовал свою семью и друзей. 

Вот как работает схема:

Шаг 1. Передать остановки либо места, где они должны быть, в коммунальное предприятие “ДнепрТрансКомплекс” (бывший “Дом ученых” = /“Будинок вчених”). 

Директором КП  работает друг Григорука, которому депутат в прошлом году “продал” часть своей недвижимости (мы уже писали об этих фиктивных сделках вот тут). 

В данный момент 319 мест под остановки уже находятся на балансе этого КП. Еще 188 планируется передать на ближайшей сессии горсовета.

 Шаг 2. Исполком городского совета передает остановочные комплексы  ООО “Магнум-Днипро”. Которое принадлежит маме Григорука — Оксане Михайловне Григорук. Также остановочные комплексы передаются фирмам помощников Григорука и связанных с ним лиц. 

В этом решении фигурирует, например, “ФОП Стремовська”, которая числится помощником Григорука. А фамилии, записанные в названиях ФОП Левчук и ФОП Меркотун вместе с родственниками депутата числятся в штате КП “Молодіжне творче об`єднання”, котоое связано с г-ном Григоруком

Шаг 3. Там, где нет остановок, а есть только ориентировочное место под остановки, проводится решение, согласно которому будет закрытый инвестиционный конкурс, в котором, конечно же, выиграет фирма мамы Григорука.

 Шаг 4. Разрешить нецелевое использование остановочных комплексов, чтобы в них можно было продавать не только билеты, как это позволяет Закон, но и пиво, табачные изделия, шаурму, спайсы и другие необходимые горожанам товары (https://goo.gl/1BUUFi).

 Шаг 5. По нашей информации, за аренду одного остановочного комплекса фирма “Магнум-Дніпро” платит городу не более 1000 грн. в месяц, тогда как сдаёт их реальным предпринимателям за 3-10 тысяч в месяц. Даже грубой прикидки достаточно, чтобы понять: в месяц такая схема будет приносить Григоруку от 1 до 4,5 миллионов (!) гривен.

 

Шаг 6. Наслаждаться от полученных из воздуха денег. Не забывая делиться с друзьями.

По нашей информации, параллельно разрабатывается отдельная схема выкачки денег из перевозчиков. Каждый перевозчик за каждую свою конечную остановку должен будет заплатить небольшую сумму на КП помощника Григорука. И еще по 400 000 грн – на фиктивную фирму, за саму остановку. 

Реальная стоимость таких остановок составляет от 80 000 до 200 000 грн. Производить эти остановки будет также фирма, аффилированная с помощником Григорука — директором КП “ДнепрТрансКомплекс”.

Напомним, мы уже писали про схемы Григорука и жизнь депутата не по средствам.

По нашей информации, на днях сотрудники Департамента защиты экономики Национальной полиции вручили г-ну Григоруку подозрение. Теперь суд определит степень вины депутата. Вручению повестки предшествовало досудебное расследование и согласование у прокурора области.

Нам известно, что на всех этапах следствия было множество попыток “замять вопрос”. К примеру, начиная с 25 июня, как только прокурор области дал добро на вручение Григоруку подозрения, депутат спешно улетел в Турцию, а затем — в Европу. И все это время ходоки пробовали договориться с полицией. Теперь придется ходить договариваться в суды.

Чтобы остановить схему Григорука, мы разработали и подали в городской совет проект решения об открытых конкурсах. Согласно этому решению рынок аренды остановочных комплексов будет прозрачным. При этом будет проходить аукцион на повышение, в котором победит тот, кто больше предложит. 

Все документы участников можно будет просмотреть в “Prozorro.продажі” (www.prozorro.sale). Мы надеемся, за счет этого удастся сломать схему, заточенную на персональный заработок семьи Григорука, и у города таки появятся нормальные остановки. Ознакомиться с проектом решения можно по ссылке.

ПОДІЛИТИСЯ