Ми на зв’язку

Многоэтажку – на месте исторического здания?

В Днепре партнер Геннадия Гуфмана хочет построить многоэтажку на месте исторического здания на ул.Короленко, 22 и требует в суде лишить дом статуса объекта культурного наследия.
Здание на ул.Короленко, 22, которое является объектом культурного наследия, пытаются через суд лишить нынешнего статуса. Чтобы построить в центре города новый дом – как раз через дорогу от областного управления СБУ.

Об этом идет речь в определении Днепропетровского окружного административного суда.

Лишения зданий по ул.Короленко, 22 статуса культурного наследия (архитектуры и градостроения) во суде пробует добиться ООО “БУДІВЕЛЬНО-МОНТАЖНЕ ТОВАРИСТВО ДНІПРО” (ЕГРПОУ #41042382).

Здание по ул.Короленко, 22, а также несколько прилегающих к нему (22/1 и 22/2) построены еще в начале 20-го столетия – в 1910-11 годах, они известны как комплекс зданий больницы Красного Креста. Однако уже много лет находятся в заброшенном состоянии.

 

По информации СМИ, в марте 2017 года памятник архитектуры выкупила та самая фирма ООО «БМТ Дніпро». Дальше для исторического здания настали черные дни – в мае 2017 года здание рухнуло. Перед этим оно несколько раз горело, в нем трескались стены, обваливались перекрытия.

В феврале 2018 г. на сессии горсовета депутаты депутаты разрешили ООО «БМТ Дніпро» освободить землю по адресу Короленко, 22 и Костомарова,1 А для строительства многоэтажного жилого дома с коммерческими помещениями и паркингом.

Формально – все законно. Но сама ситуация, когда в Днепре сносят историческое здание без широкого обсуждения с общественностью, историками, архитекторами, крайне тревожная:

“Пошли советским, административным, кулуарным путем, без привлечения гражданского общества, – говорит историк Максим Кавун. – Это, на мой взгляд, противоречит сегодняшней европейской философии сохранения историко-культурного наследия городов. Ведь через 20 лет мы будем грустить и говорить, что город потерял исторический центр”.

Осенью 2018 г. фирма ООО “БУДІВЕЛЬНО-МОНТАЖНЕ ТОВАРИСТВО ДНІПРО” обратилась в окружной админсуд с иском “до Дніпровської міської ради, Департаменту по роботі з активами Дніпровської міської ради в особі Головного архітектурно-планувального управління, Управління культури, національностей і релігій Дніпропетровської обласної державної адміністрації про визнання протиправними меж історичних ареалів та меж зон охорони”

Отметим, что владелец ООО Евгений Лифшиц – деловой партнер Геннадия Гуфмана, который был еще 2013 году замешан в грандиозном скандале с выводом из коммунальной собственности 96 объектов недвижимости. Г-н Лифшиц числится руководителем в нескольких предприятиях, совладельцем которых указан г-н Гуфман (к примеру, здесь  и здесь).

Геннадий Гуфман, который в 2010 г. избирался депутатом городского совета от Партии регионов, сейчас возглавляет городскую организацию партии “За життя” в Днепре.

Окружной административный суд сейчас вернул иск ООО “БУДІВЕЛЬНО-МОНТАЖНЕ ТОВАРИСТВО ДНІПРО” по формальным причинам. Однако определение окружного админсуда не исключает обращение в апелляционную судебную инстанцию.

Мы следим за развитием событий

Фото здания на ул.Короленко, 22 – сайт oldcity.dp.ua

***
Эта публикация была создана при финансовой поддержке Европейского Союза. За содержание публикации ответственность несет ГО «Платформа Громадський Контроль». Содержание публикации не является отражением официальной позиции Европейского Союза

ПОДІЛИТИСЯ