Ми на зв’язку

Конфликт интересов: чиновники и депутаты горсовета установили себе “стимулирующие”

 

В размере от 650 до 800% от зарплаты.

Глава Платформы Громадський Контроль, члена Совета общественного контроля Национального антикоррупционного бюро Артем Романюков официально обратился в Национальное агентство по предотвращению коррупции  с заявлением о том, что  в решении № 5/14 городского совета Днепра от 28.09.2016 г., за которое проголосовали несколько депутатов, совмещающих выборную должность с работой в исполнительных структурах горсовета, есть прямой конфликт интересов.

Напомним, что 28 сентября депутаты-совместители городского совета Днепра проголосовали за решение, которым сами себе назначили  “стимулюючі виплати” в размере от 650% до 800% должностного оклада.  В частности, за собственную надбавку проголосовали: “Філатов Б.А., Лисенко М.О., Мішалов В.Д., Санжара О.О., Глядчишин Г.В., Буря К.М., Маковцев І.І., Головаха П.В., Павлов А.Г.”

“Здесь мы имеем дело с банальным коррупционным крючком, который делает чиновников еще более зависимыми от личных предпочтений тех, кто будет решать, сколько же надбавить в этом месяце – 5% или 500%, – отмечает Артем Романюков. – Если уж так хочется повысить себе зарплату, то давайте, как того требует закон, уведомлять соответствующие органы о конфликте интересов, иначе выходит коррупционное правонарушение”.

Кстати, не так давно конфликт интересов был констатирован в действиях депутата городского совета (фракция “Укроп”)  Геннадия Глядчишина, который голосовал за выделение себе земельного участка и буквально несколько дней назад был признан виновным в аналогичном коррупционном правонарушении.

Прецедент создан, и шалости чиновников-депутатов с выделением себе, любимым “стимулирующих надбавок” не останутся безнаказанными.

ПОДІЛИТИСЯ