Ми на зв’язку

Дайджест текущих событий

Добрый день, друзья!

Наш традиционный дайджест хотим начать таким вопросом:

“Как  лишить местного депутата мандата?”

29 ноября участник Громадського Контроля, адвокат, кандидат юридических наук Сергей Жуков проведет тренинг, посвященный этой интригующей теме.

Сергей Жуков – опытный юрист с солидным стажем, активный политик и один из самых эффективных депутатов городского совета Днепра минувшего созыва. А значит – встреча обещает быть крайне интересной и познавательной.

Ключевые вопросы, которые будут обсуждаться в ходе семинара – что такое конфликт интересов в работе депутатов и чиновников органов местного самоуправления, в чем заключаются полномочия Национального агентства по предотвращению коррупции, какие есть механизмы привлечения к ответственности за нарушения, связанные с коррупцией.

Проходите регистрацию, потому что число место ограничено, и до встречи 29 ноября в 18.00 в коворкинге НУМО (пр.Дм.Яворницкого, 17)

Prozorro: прозрачность госзакупок – для победы над коррупцией

Тем временем эксперт  Громадського Контроля в сфере прозрачных закупок Денис Баранец и куратор внедрения системы Prozorro в Днепропетровской области Денис Селин провели серию мастер-классов по работе в системе электронных закупок в городах Донбасса – Славянске, Бахмуте, Краматорске.

Обучающие встречи были адресованы общественным активистам, журналистам, волонтерам,  которым предоставили всю полноту информации о безграничных анти-коррупционных возможностях системы Prozorro в плане выявления #зрады в закупках. Действительно, когда в Prozorro “все видят все”, каждый сознательный гражданин с компьютером и доступом к Интернету с помощью модуля мониторинга может  “дать по рукам”  разнообразным “хабармэнам” и махинаторам. Которым становится все труднее заниматься мухлежкой с закупками за государственные и муниципальные  средства. Сознательные граждане последовательно и уверенно побеждают коррупцию и казнокрадство.

На семинаре для представителям бизнеса в Краматорске эксперты ГромКонтроля компетентно рассказали о том, как  можно честно продавать государственным и коммунальным организациям товары и услуги, честно конкурировать по цене, качеству и сервису и забыть наконец про позорные “откаты”. На встрече обсудили тенденции рынка государственных закупок. Предприниматели узнали о том, как найти сферы закупок с минимальной конкуренцией, какие могут быть стратегии для победы в торгах, а также как планировать тендерную деятельность согласно планов закупок на 2017 год?

Кстати, 26 ноября, в эту субботу, Денис Селин и Денис Баранец проведут семинар по мониторингу закупок в системе ProZorro и использованию открытых данных  в Каменском (бывш. Днепродзержинск) по адресу: пр. Свободы, 47 (вход с левой стороны на 2-й этаж). Начало в 14.00.

Друзья, активисты, волонтеры, журналисты –  регистрируйтесь и приходите, будет интересно и очень познавательно.

Областной совет – доступный для граждан

На минувшей неделе команда Громадського Контроля подготовила и передала в Днепропетровский областной совет проект распоряжения председателя облсовета о порядке доступа граждан в комплекс зданий облсовета.

Открытость и доступность органов власти – важнейшее требование Революции Достоинства. И сегодня областной совет, депутатский корпус которого непосредственно избирают граждане, имеет все возможности для того, чтобы сделать режим посещения максимально лояльным для граждан.

Усилия ГромКонтроля принесли позитивный результат: 25 ноября и.о. председателя облсовета С.Олийник подписал это распоряжение. 

ПОДІЛИТИСЯ