Ми на зв’язку

Электронные петиции в Днепре: что изменится?

Порог сбора голосов могут поднять до 1000, срок сбора подписей увеличить до 90 дней. Такие новации завтра (вероятно) предложат депутатам горсовета, сообщает глава Правления Платформы Громадський Контроль Артем Романюков:

Таким образом, первоначальные планы поднять порог до 3000 голосов, которые продвигал зам. мэра Шикуленко (ГромКонтроль сообщал об этом вот здесь), удалось “сбить”.

“Если у “верхов” сегодня ночью не начнется истерика, то завтра на сессию будет вынесен хоть и не идеальный, но рабочий проект решения, который позволит дальше развивать инструменты прямой электронной демократии в Днепре”, – пишет глава ГромКонтроля.

Напомним, неожиданная инициатива по “корректировке” правил сбора подписей за Е-петиции возникла как раз после того, как депутатам пришлось таки рассмотреть требование горожан о том, что не следует финансировать главного загрязнителя Днепра – Приднепровскую ТЭС – за счет бюджета

Впрочем, даже с учетом тех уступок, на которые пошли инициаторы борьбы с петициями (вот версия до последних правок), в решении сохраняются хитрые уловки, пишет Артем Романюков:

“Время сбора подписей увеличивают с 30 до 90 дней. На первый взгляд ок. На деле же это попытка смазать сроки так, чтобы петиция за 3 месяца просто утратила актуальность.

В проекте была заложена интересная “мина”: Из формулировки, которая есть в законе “Про звернення громадян”, исчезли слова “після набрання необхідної кількості голосів”. В итоге пункт 3.1 решения можно трактовать так, что пока не пройдет 90 дней, петицию никто рассматривать не начнет, даже если она набрала 1000 голосов. Это противоречит закону, но когда это останавливало Днепровский горсовет?:)

Легализация непонятной надстройку над петициями — рабочей группы, которая должна “прорабатывать” петиции перед тем, как передать их мэру. Именно эта рабочая группа незаконно заблокировала, например, нашу петицию про увольнение командира днепровского “беркута” с должности в городском совете, где он по сей день работает. Мы оспорили это в суде и уже выиграли первую инстанцию. Вижу только один смысл в легализации этой рабочей группы — лишний раз снять ответственность за саботаж петиций с мэра Филатова.

Более того, “рабочей группе” теперь официально дадут 10 рабочих дней на “проработку”. Это еще одна возможность узаконить оттяжку сроков.
Вместо первоочередного рассмотрения петиции на ближайшей сессии, в проекте заложена размытая формулировка “согласно регламенту”.

Есть еще пара косметических правок, максимально снимающих ответственность с мэра и перекладывающих её на разных “ноунеймов” типа рабочей группы или “відповідного органа”.
Спасибо Александр Куприенко, который сегодня на комиссии внес правки, снимающие, по крайней мере, риски по пункту 2 и пункту 5”

ПОДІЛИТИСЯ