Ми на зв’язку

Громадський Контроль рассказал жителям Покрова, как готовить проекты для “Бюджета участия”

10 августа в Покрове (бывш.Орджоникидзе, Днепропетровская область) команда Громадського Контроля провели семинар, на котором рассказала активным горожанам о возможностях “Бюджета участия”.

Спикером выступил Иван Васючков – эксперт ГромКонтроля по внедрению практики партиципаторного бюджета.

Эта важная новация стартовала в городе в августе.

Суть “Бюджета участия” – горожане могут подготовить и подать проекты, направленные на улучшение городской среды, получить поддержку своих земляков, а город выделит ресурсы из бюджета для реализации таких инициатив.

 Идея в том, что городская власть направит часть средств, собираемых с горожан в виде налогов, на осуществление идей самих горожан по улучшению жизни.

В ходе семинара участники узнали о том, какими могут быть актуальные темы для финансирования в рамках бюджета участия (от новой детской площадки до ремонта дороги и создания центра досуга для подростков).  Эксперты Громадського Контроля уделили особое внимание тому, как  готовить и оформлять проект, какие важные нюансы нужно учесть.

В целом, отмечают эксперты, практика “Бюджета участия” позволяет привлечь людей к решению городских проблем, направить их идеи и энергию на развитие среды проживания.

“Бюджет участия” – европейский опыт, который стал популярен в Украине. Проекты в рамках Бюджета участия успешно реализуются в Киеве, Днепре, Ивано-Франковске, Чернигове, Полтаве, Кривом Рогу, Никополе, Желтых Водах.

В этом году новинка появилась и в Покрове.

Для реализации инициатив горожан до конца 2017 г. власть города выделит 100 тыс. грн.  

Наиболее успешные и получившие поддержку горожан проекты смогут получить до 50 тыс. грн

Сайт проекта  – http://pokrov.ci.org.ua.

Загрузить все формы для подачи проектов можно здесь: http://pokrov.ci.org.ua/instructions, ознакомиться со всей нормативной документацией можно по ссылке: http://pokrov.ci.org.ua/normativni-documenti)

Каждая из предложенных и оформленных идей должна получить поддержку 15 горожан. За каждый проект можно проголосовать – или через Интернет (путем регистрации на сайте http://pokrov.ci.org.ua), так и с помощью бумажных носителей – через городской ЦНАП (1-й этаж здания горсовета Покрова).

ПОДІЛИТИСЯ