Ми на зв’язку

Громадський Контроль защитил в суде права жителей Павлограда

на проезд в общественном транспорте по адекватным тарифам

16 августа Павлоградский горрайонный суд удовлетворил иск Платформы Громадський Контроль к городскому совету Павлограда и отменил решение о повышении тарифов на проезд в городском общественном транспорте

Таким образом горожане, активисты Павлограда и команда ГромКонтроля одержали уверенную победу в борьбе за право жителей города на проезд в транспорте по адекватным тарифам

Напомним, еще зимой 2017 г. Громадський Контроль призвал руководство Павлограда отменить решение сессии городского совета от 25 января 2017  г.  о повышении тарифов на проезд. На большинстве маршрутов, даже коротких,  цена выросла до  5,5(!) грн за поездку – эти цены непомерные по меркам Павлограда и вызвали справедливое возмущение людей

Жители города возмутились повышением цен на поезд и собрали почти 700 подписей (при нужных 500) под электронной петицией об отмене этого решения. Однако депутаты городского совета, у которых есть полномочия, не стали его отменять. Выйти из ситуации попытались введением проездных (к примеру, на месяц). Однако хорошая в целом идея была дискредитирована. Перевозчики не спешили вводить проездные, установили на них высокие (200-400 грн) цены, при этом действовали проездные на 1-3 маршрута, продавались только в рабочее время и в офисе перевозчика…

Эксперт ГромКонтроля Иван Васючков провел тщательный анализ ситуации и настоятельно рекомендовал городскому совету и мэру города отменить решение, которое не учитывает интересы громады и вызывает резкое недовольство людей.

После того, как руководство города не приняло никаких мер для исправления ситуации, Громадський Контроль обратился с иском в суд

ГромКонтроль настаивал на том, что горсовет  нарушил Закон Украины “О доступе к публичной информации” (пункт 3-й статьи 15-й ).  В нем предусмотрено, что проекты решений органов местного самоуправления должны быть опубликованы не менее чем за 20 рабочих дней до их рассмотрения, проект  скандального решения был опубликован 3 января – всего за 14 рабочих дней до его принятия (25 января).

После длительного рассмотрения суд согласился с доводами юристов Громадського Контроля вынес решение в пользу  горожан:

“Теперь правда и закон восторжествовали – судья приняла наши аргументы и отменила решение исполкома о повышении тарифов», – подчеркнул Иван Васючков.

Теперь, после вступления решения суда в  законную силу (если городские власти не подадут в апелляцию), решение горсовета от 25.01.17 теряет свою силу. У города появляется  основание разорвать договоры с перевозчиками либо подписать дополнительные соглашения, которые установят цены на прежнем, адекватном и приемлемом для горожан уровне.

Горожане рассчитывают, что цены на проезд в транспорте должны вернутся на прежний уровень – 3,75 и 4,75 грн. (в зависимости от протяженности маршрута).

Эта ситуация создает поле возможностей для городского головы Анатолия Вершины. Именно он как мэр  города может проявить политическую волю и, выполняя судебное решение, которого добился ГромКонтроль, обеспечить право жителей Павлограда на проезд по адекватным тарифам. Если же руководитель Павлограда (прямо или косвенно) санкционирует подачу апелляции против справедливого решения суда – значит, он берет на себя ответственность за ситуацию и “закрывает глаза” на несправедливые тарифы и полный провал затеи с введением проездных в транспорте, когда перевозчики прямо проигнорировали решение городских властей.

Мы следим за развитием событий.

Громадський Контроль поздравляет всех жителей Павлограда с важной победой!

ПОДІЛИТИСЯ