Ми на зв’язку

Как находить #зраду в e-декларациях?

“Громадський Контроль” выступил партнером семинара «Е-декларации: как правильно читать и что делать дальше».

Спикером выступил Виталий Шабунин, председатель ОО “Центр противодействия коррупции”. Участие в семинаре приняли журналисты, депутаты местных советов, общественные активисты и IT-волонтеры из Днепра и Кривого Рога. Организатор мероприятия – Представительство Фонда им. Фридриха Эберта в Украине, региональный партнер – ОО “Хроника”

Во время мероприятия спикер рассказал об основных нормативных актах, регулирующих процесс электронного декларирование в Украине, осветил полномочия госорганов (Национального агентства по противодействию коррупции и НАБУ), которые могут наказать за нарушения.

Эксперт привел ряд интересных кейсов и предоставил полезные практические рекомендации о том, как внимательно и вудмчиво изучать электронные декларации и находить важные факты о коррупции чиновников. Также Виталий Шабунин рассказал, где и как чиновники пытаются скрыть свои доходы в электронной декларациях.

В частности, эксперт отметил, что к 1 апреля 2017 года должны подать электронные декларации о доходах и доходах около 700 тыс. новых декларантов. Среди них – депутаты местных советов, госслужащие категории В, должностные лица органов местного самоуправлений, полицейские, работники прокуратуры и СБУ, а также ряд других должностных лиц, в том числе – главные врачи больниц и т. п.

Кроме того, участники семинара получили информацию о полезных ресурсах для работы с декларациями и поиска информации: реестр электронных деклараций Нацагентства по предотвращению коррупции, сайт declarations.com.ua, портал открытых данных data.gov.ua, государственный реестр прав на недвижимое имущество, специализированные ресурсы наподобие youcontrol .com.ua.

ПОДІЛИТИСЯ