Ми на зв’язку

Манипуляции с Prozorro приводят к увольнению манипуляторов

Небольшая, но показательная #перемога. 

Достигнутая общими усилиями команды “Громадського контроля”, местных властей и неравнодушных граждан. Которая должна убедить чиновников всех уровней проводить закупки честно, прозрачно и не пытаться манипулировать. Потому что Prozorro – прозрачная система, в которой “все видно всем”.

Недавно  “Дніпропетровський центр первинної медики-соціальної допомоги №6” объявил в Prozorro два тендера на закупку медицинской мебели – пеленальных и манипуляционных столов.

Однако в процессе вскрылась любопытная  история о том, что эти торги “заточены” под определенного участника.

Впрочем, публичность и огласка сделали свое дело.

В итоге – тендеры отменены и перевыставлены, поскольку нарушают несколько требований нормативных документов (и здравого смысла):

– требования в точности повторяют описание и характеристики с сайта одного из производителей мебели.

– Один из участников был дисквалифицирован меньше чем за день, что нарушает действующее в городе Положение о электронных торгах.

– Квалификационные требования расплывчатые и носят признаки дискриминации, например, «Срок годности – не менее 85% от основного срока». Для столика?!

Заместителем главного врача, который отвечает за закупки, подано заявление об увольнении, заявление принято.

Надо отметить возросшую скорость реакции власти на манипуляции с закупками: от обнародования факта махинации до последовавшей реакции прошло всего несколько часов…

Хочется верить в то, что  тем самым создан крепкий прецедент: все, кто пробуют мухлевать с Prozorro, будут выявлены и понесут ответственность. А власть в Днепре при экспертной и мониторинговой поддержке “Громадського контроля”  будет неуклонно следить за прозрачностью и качеством закупок в ProZorro.

ПОДІЛИТИСЯ