Ми на зв’язку

Новый поворот – в скандальном деле о реконструкции Привокзальной площади в Днепре

Как оказалось, совсем недавно, 19 октября, мэр Филатов отменил свое же распоряжение от 29.05.2017 г. №469-р “Про проведення конкурсу на ескізний проект реконструкції площі Привокзальної”.

Об этом стало известно в ходе судебного заседания по делу № 804/3545/18, которое слушается в Днепропетровском окружном административном суду между архитектором – Черепко П.О., интересы которого отстаивает ГромКонтроль, и Днепровским городским советом. Общими усилиями мы добиваемся от городских властей Днепра проведения прозрачного и открытого конкурса по реконструкции Привокзальной площади.

Напомним, скандальная история с конкурсом на проект реконструкции площади началась еще в прошлом году – об этом мы подробно писали здесь, тщательно изложив ход событий в хронологическом порядке.

Важно понимать, что информация о проведении конкурса эскизных проектов согласно распоряжению мэра от 29.05.17 г. была опубликована…. “задним числом” (детали). А значит – о проведении конкурса не могло узнать архитектурное сообщество Днепра и гражданское общество.

А 1 июля 2017 г. мэр Филатов сообщил, что на конкурс… никто не подался, а значит, мэрия будет работать со старым проектом реконструкции Привокзальной площади.

После этого скандального разворота событий мы поддержали в суде позицию архитектора Петра Черепко, который требует проведения открытого конкурса эскизных проектов реконструкции площади.

Согласно Закону Украины про архитектурную деятельность, реконструкция масштабных городских объектов должна проводиться исключительно на основании открытого публичного конкурса. Мы поддерживаем требования архитекторов Днепра к городским властям Днепра – следовать духу и логике Закона в интересах всех горожан, которые имеют право знать и влиять на то, как будет выглядеть одна из главных площадей города.

Отмена распоряжения мэра от 29.05.17, которым формально был объявлен конкурс эскизных проектов, может означать, что городская власть опасается возможного проигрыша в суде. Путем отмены распоряжения делается попытка выбить основу из под конкурса и судебного процесса по поводу его фактического саботажа и непроведения. Мы уверены в правоте своей позиции и продолжим борьбу.

Очередное заседание в Днепропетровском окружном административном суде по этому делу назначено на 20 ноября. Мы следим за развитием событий.

***
Эта публикация была создана при финансовой поддержке Европейского Союза. За содержание публикации ответственность несет ГО «Платформа Громадський Контроль». Содержание публикации не является отражением официальной позиции Европейского Союза.

ПОДІЛИТИСЯ