Ми на зв’язку

О ярких событиях минувшей недели

На минувшей неделе команда Громадського контроля активно обучала работе в Prozorro в нашей и соседней областях, представила результаты внедрения системы в районах и городах, добилась формального запрета на сборы наличных в школах и садиках, а также открыла новое направление в своей образовательной деятельности.

 “Громадський контроль”: экспансия в Запорожскую область!

Команда “Громадського контроля” в сентябре начала сотрудничество с местными властями городов Запорожской области. Мы готовы делиться наработками по формирования системного подхода к внедрению и использованию системы ProZorro в госучреждениях, а также особенностями построения системы риск-менеджмента, контроля качества проводимых закупок.

Эксперт в деле использования и внедрения системы ProZorro Денис Баранец провел обучение для государственных служащих в Мелитополе и Энергодаре. Кроме того, обсудил c первым заместителем городского головы Мелитополя Ириной Рудаковой  и первым заместителем городского головы Энергодара Игорем Курдей перспективы увеличения объемов закупок, проводимых онлайн, и улучшения их качества.

Дальнейшие шаги продемонстрируют готовность руководства городов заниматься реформой закупок системно, не на словах, а на деле.

 В нашей области становится все более Prozorro

Но кое-где – “сумерки”

Команда Громадського контроля вместе с ОГА провела анализ того, насколько эффективно используется Prozorro в районах и городах нашей области, какая достигается экономия и где возможен саботаж.

Результаты – очень интересные.

Так, среди районов наиболее активно используют Prozorro для закупок Межевская, Царичанская и Никопольская РГА. Наименее активно – Апостоловская. Где через систему проведено всего… 5 закупок!


Показательны и результаты по городам.

Например, показатель “Экономия на одного жителя” в результате использования Prozorro: в Павлограде на каждого жителя за лето сэкономлено более 21 грн, в тоже время в Кривом Роге – чуть более 1 грн на жителя, в Каменском – 4 грн.

Словом, в Prozorro все действительно прозрачно. И хорошо видно: где активно внедряют, пользуются передовой системой и стараются сберечь деньги громады, а где – по незнанию или умышленно саботируют и, возможно, по-старинке пытаются закупать “в темную”.

Кстати, ОГА уже пообещала совершенно серьезные оргвыводы для тех, кто не хочет жить и работать прозрачно: “Нет результатов в ProZorro – нет денег из областного бюджета на территорию в 2017-м году, – отметил советник главы ОГА Юрий Голик. – Логика простая: сперва учимся рационально использовать собственный ресурс, потом просим областной. А вариант “украли свое, область все равно придет и все построит, они там буйные” – не катит.”

 Взносы в школах, садиках – сделаем прозрачными!

Городской совет Днепра принял разработанное нашей командой решение, которое формализует запрет на сбор наличных средств в школах, детских садах и других заведениях.

Сделан еще один шаг по уменьшению коррупции и переводу отчетности в электронный вид. Теперь раз в месяц все взносы, которые делаются родителями в многочисленные фонды школ, садиков, секций и т.д., должны публиковаться на сайте горсовета. Спасибо всем, кто принимал участие в разработке решения – депутатам Александру Куприенко, Хозину Дмитрию и всем депутатам, которые проголосовали за это полезное новшество.

 Аттестация: двоим экс-полицейским отказали в суде

Тем временем в судебных процессах по искам полицейских, уволенных по итогам аттестации, есть первые итоги. Причем – неутешительные для тех, кто пытался “сохраниться” через суды.

В пятницу в окружном административном суде слушались дела по искам граждан Каминского  и Назаренко, экс-начальников районных отделений полиции в  Кривом Роге (Долгинцевского и Терновского соответственно). Интересы истцов представлял Сергей Чебыкин – также экс-милиционер, сейчас – практикующий юрист. На заседании выступили также представитель ГУ Нацполиции в области, а также участник команды “Громадського контроля” Василий Подлужный, который работал в аттестационной комиссии.

В ходе изучения материалов дела суд, в частности, акцентировал внимание на количестве обращений в райотделы и показателях раскрываемости преступлений.

К примеру, из 300 особо тяжких преступлений, которыми занимался Долгинцевский райотдел под руководством С.Каминского, раскрыто только 18. Раскрываемость в отделении – всего 10%.

В итоге судья (он же – председатель Днепропетровского окружного административного суда) Виктор Олийник отказал в удовлетворении иска экс-полицейских в полном объеме!

Конечно, решение может быть обжаловано в апелляционном суде. Но это – уже совсем другая история…

 Социальное предпринимательство: все, что бизнес хотел знать о новом тренде

В прошлую пятницу наша команда организовала и провела в Днепре семинар “Социальное предпринимательство”.

На это событие мы пригласили представителей бизнеса из Днепра. Которые с большим интересом откликнулись – в зале коворкинга НУМО был аншлаг.


Спикером был Андрей Длигач – авторитетный маркетолог и стратег №1 в Украине, преподаватель Киевского национального университета и бизнес-школы МИМ-Киев, руководитель Advanter Group. А участниками – представители финансовой и страховой индустрии, IT-предприниматели, маркетологи и специалисты по продажам.

Главная функция социально активных людей, предпринимателей, подчеркнул Андрей Длигач – взять людей и страну, которая не привыкла думать самостоятельно, привыкла к патернализму, и перевести их в будущее.  “На каждом из тех, кто пришел сюда, лежит такая миссия”, – говорит он.

Новая экономика, отмечает Андрей – это социальные связи и побеждающие  коммуникации. В экономике нового типа ценности создаются вместе. Все более важную роль играет общая польза и совместные действия людей.

Предметы роскоши больше не в тренде, зато бурными темпами растет совместное потребление. В Украине осваивают Uber и совместные поездки Bal-Bla Car. Люди продают друг другу вещи, которые использовались: “Зачем переплачивать за “авто из салона”, если можно продать свое и купить машину, бывшую в использовании? При этом каждый раз ездить на новой машине!” – иллюстрирует парадокс Андрей Длигач.

Андрей Длигач по-хорошему поразил живым взглядом на вещи, умением видеть на стратегическую перспективу и потрясающим обаянием. “У Андрея – нестандартный взгляд на привычные вещи жизни и бизнеса, его идеи действительно переворачивают сознание, а энергия просто бьет ключом!” – делились впечатлениями участники семинара “Социальное предпринимательство”.

Кстати, по итогам семинара мы получили позитивный фид-бек: большинство участников оценивают тематическое наполнение мероприятия как отличное, а ораторские качества спикера – на “5 с плюсом”.

Спасибо, мы порадуем вас новыми интересными событиями:)

ПОДІЛИТИСЯ