Ми на зв’язку

Обзор событий и достижений за неделю

На минувшей неделе мы добились принятия горсоветом Днепра решения о прозрачных взносах в школах и садиках, не дали распилить 19 млн средств городского бюджета на беспомощную систему видео-наблюдения и обнародовали очередную попытку саботировать наказания за махинации в Prozorro со стороны комиссии областного совета.

Взносы в школах – садиках – кружках – теперь в безналичном виде

В минувшую среду “Громадський контроль” при поддержке дружественных депутатов городского совета Дмитрия Хозина и Александра Куприенко принятия в городском совете решения (http://gromko.dp.ua/articles/i-snova-o-poborah-v-shkolah) решение о запрете сбора наличных средств “на нужды / в фонды” школ, садиков, секций, кружков и т.п.

Помогать учебным, воспитательным, спортивным учреждениям родители, разумеется, могут. Суть предложенного “Громадським контролем” решения – все взносы должны проводиться в безналичной форме, быть прозрачными и понятными для всех стороны.

Суть решения очень простая — запретить сотрудникам учебных, спортивных, культурных заведений брать наличные средства. Все средства поступают на специальные расчетные счета. Либо родительские комитеты самостоятельно покупают материальные ценности и передают их на баланс заведения.

Для полной прозрачности каждый месяц на сайте горсовета публикуется список всех поступлений, разбитый по группам.

“Громадський контроль” уже разработал и запустил удобный механизм – Социальный инспектор, который помогает родителям  сдать деньги, буквально не отходя от компьютера.  Надо просто зайти на нашу бюджетную карту, найти свою школу или садик и нажать кнопку “Сплатити батьківські внески”. Далее ваши средства автоматически зачисляются на специальный казначейский счет учебного заведения (кстати, сервис уже работает для садиков Шевченковского (бывш. Бабушкинского) района).

“Громадський контроль” не дал потратить средства громады впустую

Неожиданно всплывшая зрада обернулась в итоге радостной #перемогой. Открытость власти, которая проявляется в т.ч. в диалогах с горожанами по разным вопросам, принесла на минувшей неделе неожиданные результаты. Так, в ходе традиционной встречи в коворкинге Спалах (в среду, вечером) была затронута тема будущей системы видеонаблюдения под названием “Безпечне місто”. В ходе ответов на вопросы заинтересованной публики представителя КП “Инфорада” выяснилось: за средства бюджета города планируется закупка… технически слабых и откровенно устаревших камер. Более того, вся закупка, похоже, “затачивалась” под определенного поставщика. А всего на эти цели планировалось направить 19 млн грн (!).

“Громадський контроль” максимально привлек внимание общественности и задействовал все средства воздействия на власть, чтобы городские чиновники прислушались к голосу разума и не пытались “распилить” 19 млн грн на бесполезную технику.

В итоге и.о.советника мэра Яника Мерило сообщила о том, что мнение горожан и Национальной полиции (которая и будет пользоваться системой для мониторинга и обеспечения безопасности города) будет учтено. “Прислушавшись,отозвали торги. Мы обещали, что будем слушать общественное мнение, сотрудничать полностью с “Громадським Контролем”, и не будет исключений”, – пишет она.

Благодарим за конструктивное отношение к критике и надеемся, что и в дальнейшем городские власти (в лице г-жи Мерило, и не только) будут прислушиваться к голосу экспертов.

Наказание за махинации в Prozorro будет неотвратимым

На минувшей неделе  наша команда в очередной раз обратила внимание руководства областного совета на то, что представители комиссии по вопросам здравоохранения саботируют вынесение выговоров руководителям учреждений, допускающим систематические нарушения при закупках через систему Prozorro. Как известно, раз в месяц облгосадминистрация (ОГА) проводит коллегию, на которой публично показывает тех руководителей, которые непрозрачно проводят закупки. И рекомендует вынести таким директорам выговоры или увольнения. Однако вынесение наказания – прерогатива депутатов областного совета.

Летом, после коллегии, депутатам облсовета поступило предложение: наказать ряд директоров медицинских учреждений. Депутаты из “медицинской” комиссии отмахнулись и…. решили не наказывать. На следующей коллегии эти же директора “залетели” еще раз. И депутатам снова рекомендовали некоторых уволить, а некоторым – объявить выговоры. В ответ депутаты решили поиграть в бюрократию. И – запросили “дополнительную информацию”. Хотя все факты и документы им были предоставлены. Этот процесс курирует глава комиссии областного совета по вопросам здравоохранения, депутат Андрей Палош (фракция “Відродження”). В его силах сделать так, чтобы нарушители и коррупционеры понесли наказание.  Мы надеемся, что глава областного совета Глеб Пригунов подпишет распоряжение об обязательности проведения закупок через систему ProZorro для всех КП и коммунальных учреждений, подчиненных областному совету. И руководство совета примет меры (при необходимости – путем смены главы профильной комиссии), чтобы прекратить саботаж усилий команды губернатора Резниченко и “Громадського контроля” по внедрению системы прозрачных закупок в области.

Ошибки в использовании Prozorro возможны, именно поэтому наши эксперты постоянно и неустанно проводят обучение по работе в системе для чиновников и представителей органов местного самоуправления. Но последовательно допускать сознательные нарушения – это уже злой умысел. И руководство облгосадминистрации очень убедительно предупредило нарушителей о том, что пора жить и работать Prozorro.

ПОДІЛИТИСЯ