Ми на зв’язку

Открытость и прозрачность – залог победы над коррупцией

Открытость и прозрачность – залог победы над коррупцией

 

Открытые данные, наряду с системой электронных закупок Prozorro – одна из немногих успешных реформ, которые реализуются в Украине. Такую идею высказал Артем Романюков, глава Правления ОО “Платформа Громадський Контроль”, в ходе презентации в Днепре информационно-аналитического портала 007.org.ua

 

–  Сегодня государство открывает для граждан большой объем информации. Причем – в доступном для пользователей виде, – отметил он. – Эти данные полезны как для специалистов, так и  для заинтересованных граждан. Волонтеры, айтишники, представители стартапов на этой основе разрабатывают и запускают интересные инициативы и проекты.

 

Один из примеров успешного использования открытых данных – информационно-аналитический портал 007.org.ua. Простой и доступный инструмент контроля за движением публичных финансов, который помогает гражданам лучше видеть, как расходуются бюджетные средства. В коворкинге Spalah в Днепре систему представили разработчики – Наталья Кравченко и Артем Боримский.

 

Портал 007.org.ua позволяет отслеживать транзакции государственных органов, предприятий, фондов.  Анализировать движение средств с привязкой ко времени, в разрезе регионов и по другим критериям.

Открытость и прозрачность данных о государственных финансах, которая достигается благодаря таким системам, несет конкретную пользу для других успешных реформаторских проектов. Благодаря интеграции Prozorro c порталом E-data и системой 007 можно четко отслеживать статус и сроки оплат за товары и услуги, которые закупают государственные и муниципальные структуры через систему прозрачных закупок. Раньше фактор “заплатим когда-нибудь” был коррупционным “крючком”, с помощью которого недобросовестные чиновники могли требовать мзду от бизнеса.  Как подчеркнул Артем Романюков, для предпринимателей, которые  сейчас пытаются честно, без “откатов”, продавать товары и услуги стране,  возможность видеть статус оплаты  –  это важный аргумент для успешной работы в системе прозрачных закупок Prozorro.

ПОДІЛИТИСЯ