Ми на зв’язку

Открытые данные – для эффективной борьбы с коррупцией

Открытые данные – для эффективной борьбы с коррупцией

На минувшей неделе эксперт “Платформы Громадський Контроль” Максим Мельник принял участие в конференции “Открытые данные для стабильного развития”, организованной Киевской школой экономики. В работе этого форума участвовали создатели таких успешных проектов, использующих открытые данные, как система электронных закупок Prozorro,  сервис E-data.gov.ua, разработчики, активисты представители органов власти Украины, зарубежные доноры.

Целью мероприятия  – обсуждение условий для принятия эффективных решений, основанных на фактах, особенно в государственном секторе, в общественных организациях и органах местного самоуправления.

Особую важность открытые данные и открытые реестры имеют для сознательных граждан и журналистов, которые специализируются на расследованиях, подчеркнул Максим Мельник в ходе дискуссий на конференции. Это – одна из немногих реальных и успешных реформ в Украине, которая дала активистам важные возможности для выявления коррупции и злоупотреблений.

Кстати, Платформа Громадський Контроль является одним из лидеров в сфере использования открытых данных.  В частности, наша команда с высокой эффективностью применяет Open Data в большой работе по переаттестации  полиции, доставая и анализируя имущественные  декларации топ-полицейских и данные из открытых источников о недвижимости, транспорте и пр. Кроме того, ГромКонтроль является ключевым провайдером внедрения Prozorro в Днепропетровской области и других областях страны, а также системно и последовательно анализирует закупки государственных и муниципальных органов через систему. Кстати, Артем Романюков, глава Правления Платформы Громадський Контроль записал обучающий курс по работе в открытых реестрах (на платформе “Відкритого Університету Майдану”).

ПОДІЛИТИСЯ