Ми на зв’язку

В Запорожье судят за взятку экс-судью Кировского райсуда Днепр

4 декабря в Запорожском районном суде продолжится рассмотрение дела против экс-судьи Кировского райсуда Днепра Натальи Овчаренко, которую обвиняют в вымогательстве взятки весной 2017 г. Производство в отношении еще одного фигуранта этого дела – судьи Олега Ходасевича – закрыто в связи с его смертью.

Об этом Специализированная антикоррупционная прокуратура

Напомним, в апреле 2017 года СБУ совместно с Национальным антикоррупционным бюро задержало заместителя председателя Кировского районного суда г. Днепра Наталью Овчаренко за вымогательство взятки.

Как следует из данных правоохранителей, вместе с ней был задержан судья этого же суда Олег Ходасевич: они вымогали у обвиняемого 30 000 долларов за закрытие дела

А 21 сентября 2017 года Наталья Овчаренко вместе с председателем Кировского райсуда (на тот момент) Геннадием Подберезным пришли к руководителю САП Назару Холодницкому и попыталась дать первую часть взятки в 50 тысяч долларов за закрытие уголовного производства в отношении Овчаренко, которую к тому моменту уже уволили. Фигуранты были задержаны СБУ.

При этом судья Овчаренко, которая находилась под следствием, “совершила новое уголовное преступление, – сообщили в пресс-службе СБУ. – Ведь к ней была применена мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного средства контроля и запретом отлучаться из населенного пункта, в котором она проживает”.

В настоящий момент дело против Натальи Овчаренко по факту получения неправомерной выгоды продолжается в Запорожском райсуде. Следующее заседание намечено на 4 декабря.

Кстати, судья Кировского райсуда Г.Подберезный, который также фигурировал в попытке дать взятку главе Специальной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, был отстранен от судейской деятельности Высшим советом правосудия. Однако уже в феврале 2018 г. ВСП не продлил его отстранение, и судья вернулся к работе в райсуде.

***
Эта публикация была создана при финансовой поддержке Европейского Союза. За содержание публикации ответственность несет ГО «Платформа Громадський Контроль». Содержание публикации не является отражением официальной позиции Европейского Союза.

ПОДІЛИТИСЯ